Горячие новости

120 лет истории: музей антропологии Монако празднует юбилей

Музею Антропологии Монако исполняется в этом году 120 лет. Расположенный в живописном уголке Jardin Exotique с захватывающим видом на Княжеский дворец и побережье, экспозиция предлагает шагнуть в прошлое и почувствовать себя настоящими первооткрывателями!

Узнать, как наши предки жили несколько миллионов лет назад, изучить быт доисторических цивилизаций, увидеть останки древних животных и наскальные гравюры. Вот уже больше века музей открывает свои двери жителям и гостям Монако и ведёт важные научные и исследовательские работы.

120 лет научных исследований

Уникальный музей был основан в 1902 году князем Альбером I. Идея создания возникла после раскопок пещер Гримальди в период с 1895-го по 1902 год. Множество необычных находок должны были найти свой дом и стать доступными публике. Именно поэтому было принято решение переоборудовать бывший Дом правительства и назначить директором каноника Леонса де Вильнева.

В 1960 году князь Ренье III решил перевезти музей в новое здание. Для его постройки привлекли архитектора Луи Руэ. Тихий уголок стал местом для лабораторных исследований и научных работ.

Масштабная экспозиция

Кости древних людей и животных, предметы керамики и ювелирные изделия были найдены на территории Монако, Франции и Италии. Множество ценных артефактов и по сей день хранятся под слоем грунта, ведь нынешняя территория княжества была заселена людьми на протяжении 5 тысяч лет.

В экспозиции музея вы найдёте уникальный скелет мамонта длиной пять метров и высотой 3,3 метра. Экспонат был найден в Сибири близ реки Лены. Для того, чтобы тщательно извлечь останки, понадобилось несколько экспедиций с 1991 года по 2003-й. Скелет был воссоздан и стал главным объектом экспозиции.

По следам древней цивилизации

Музей также является научно-исследовательским институтом мирового уровня, проводящим раскопки и исследования в лабораториях. Ведь и по сей день под землёй на территории княжества хранится множество тайн и удивительных находок. Собранные экспонаты проходят исследования в лабораториях и пополняют коллекцию каждый год.

Во время школьных каникул дети и родители смогли совершить путешествие на несколько миллионов лет назад и как пещерные художники создать изображения на камне. Дети обучались мастерству наскальной гравюры, а также почувствовали себя археологами и приняли участие в настоящих раскопках.

Сейчас в музее проходит сразу несколько выставок: «Идём в музей. Палеолитические группы 25 000 лет назад: между морем и горами», «Монойкос — древняя история княжества», «Тайна камней», «Загадочная окуневская цивилизация», «По следам первых художников: нарисуй бизона», «Покори огонь».

Музей антропологии Монако открыт с 9 утра до 6 вечера ежедневно. Вход для взрослых составляет 1 евро, дети до 5 лет, проживающие в Монако, могут посетить экспозицию бесплатно.

Показать больше
Back to top button