Горячие новости

18 фестиваль российского искусства пройдет в Каннах

Уже в 18 раз,традиционно в августе в Каннах, проходит фестиваль российского искусства.
Впервые фестиваль состоялся в 1998 году, и с тех пор знакомит зрителей с русской культурой, фольклором, музыкой, танцами и со всем многообразием творчества нашей страны.
Принцип фестиваля – это показ регионов России и в это раз фестиваль будем знакомить с Северной Осетией – Аланией.
Как сообщает пресс-служба Министерства культуры России, 23–24 августа в мероприятиях примет участие Министр культуры России Владимир Мединский.
Откроет фестиваль ансамбль танца “Алан” – необычный коллектив под руководством Эльбруса Кубалова который, сохраняя самобытность кавказского танца, привносит в него современное прочтение. И помимо танцевального спектакля, пройдет дефиле кавказского свадебного платья и национального костюма. Продолжит открытие фестиваля – традиционная “Русская ночь”. Ночь фестиваля, отдельное вечернее мероприятие и именно здесь вручается знак “За вклад в развитие российско-французских культурных отношений”. Первым лауреатом этого знака был легендарный Морис Дрюон. Но с тех пор знаки были вручены и Роберу Сейну, и Пьеру Кардену, и Мишелю Леграну, Шарлю Азнавару, Мирей Матье, Марине Влади. Многие знаменитости ожидаются и на этот фестиваль.
В честь 70-летия победы во Второй мировой войне подготовлена уникальная экспозиция, посвященная совместной борьбе русских и французов с фашизмом. В основу выставки «Русские и французы во Второй мировой войне. Братство по оружию» вошли экспонаты из собрания Государственного центрального музея современной истории России и частной коллекции Дмитрия Бушмакова.
Не обойдется и без показов картин мастеров русского кино. Здесь всегда с интересом встречают новые работы Никиты Михалкова, Карена Шахназарова, Глеба Панфилова, Киры Муратовой, Александра Сокурова, Алексея Учителя и других мэтров российского кино. В рамках Дня кино будут представлены фильмы, созданные в разные годы на «Мосфильме»: в рубрике «Восстановленные шедевры» зрители увидят легендарные работы Сергея Эйзенштейна и Андрея Михалкова-Кончаловского.
25 августа выступят артисты Хакасского национального театра кукол «Сказка». Они привезли в в Канны свой новый спектакль «Собачий блюз».
26 августа историческая вилла Домерг, один из красивейших памятников архитектуры Лазурного Берега, откроет с двери для солистов Академии молодых певцов Мариинского театра.
А на закрытии выступят артисты Московского государственного музыкального театра «Новый балет» представят свой новый спектакль «Fortuna vis Lucem» в постановке одного из видных хореографов Европы Франческо Вентрильи.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button