Горячие новости

70-й Каннский кинофестиваль: прежние ценности и новые правила

В этом году 70-й Каннский кинофестиваль состоится с 17 по 28 мая. Это одно из наиболее известных событий в мире и самый важный фестиваль кино – именно здесь показывают те фильмы, о которых будут говорить в течение следующего года, а может, и на протяжении многих лет. Фестиваль в Каннах — своего рода международная витрина для кинолент, он привлекает широкое внимание к таким жанрам фильмов, которые часто игнорируются культурной богемой Голливуда.
HelloMonaco расскажет об особенностях 70-го Каннского кинофестиваля, включая звездное жюри, наиболее ожидаемые фильмы и интригующие факты.

Идеи и ценности Каннского кинофестиваля

Главная цель Каннского фестиваля всегда состояла в том, чтобы привлекать внимание публики, поднимать престиж фильмов и содействовать развитию киноиндустрии во всем мире. Это всегда было основным видением фестиваля, и все его участники оставались верными этой идее на протяжении многих лет существования фестиваля после его создания в 1946 году. Фестиваль, проходивший во Дворце фестивалей, проводил также предварительные просмотры новых фильмов всех жанров, включая документальные фильмы, со всего мира на самых разных языках.

Афиша Каннского кинофестиваля 1946 года
Афиша Каннского кинофестиваля 1946 года
Основное и самое долгожданное событие — оглашение основной конкурсной программы. Туда входят фильмы, которые будут конкурировать за Золотую пальмовую ветвь и за титул в рамках программы «Особый взгляд» (фильм-победитель программы получит поддержку во французском прокате), а также отобранные короткометражные фильмы от студентов со всего мира для участия в программе Cinefondation.
Главная категория нацелена на то, чтобы подчеркнуть разнообразие мира кинематографии через различные жанры – это истинный микс картин. Здесь может быть представлено и артхаусное кино, и фильмы, у которых есть своя оригинальная эстетика, которая гарантирует мощный посыл аудитории. Фестиваль также показывает исторические картины. Некоторые восстановлены специально для события, чтобы отдать дань истории кинематографа и порадовать киноманов.
Педро Альмодовар на 52-м Канском кинофестивале 1999 года получил награду как лучший режиссер
Педро Альмодовар на 52-м Канском кинофестивале 1999 года получил награду как лучший режиссер за фильм «Всё о моей матери»
В этом году испанский режиссер и сценарист Педро Альмодовар был выбран в качестве председателя жюри юбилейного Каннского фестиваля. А вести мероприятие будет жгучая итальянка Моника Беллуччи. Жюри 70-го Каннского фестиваля состоит из восьми ключевых фигур киноиндустрии, включая актрису и продюсера Джессику Честейн, актера, продюсера и музыканта Уилла Смита, режиссера и сценариста Паоло Соррентино, а также Марен Аде, Фань Бинбин и других. Культовая американская актриса Ума Турман будет председателем программы «Особый взгляд». Она знает о Каннском фестивале не понаслышке. Муза Квентина Тарантино, она сыграла в фильме «Криминальное чтиво», который получил Золотую пальмовую ветвь в 1994 году.
Ума Турман и Квентин Тарантино
Ума Турман и Квентин Тарантино

О программе юбилейного кинофестиваля

Открывающим фильмом Каннского кинофестиваля 2017 года станет картина «Призраки Исмаэля» (Ismael’s Ghosts) французского режиссера Арно Деплешена (Arnaud Desplechin). Его картина рассказывает драматическую историю режиссера, жизнь которого переворачивается после возвращения его бывшей возлюбленной, тайну исчезновения которой он пытается разгадать вот уже 20 лет. Это разрушает хрупкую любовную идиллию его жизни, как раз в тот момент, когда он собирается снять новый фильм. Главные роли исполнили известные французские актеры Марион Котийяр (Marion Cotillard) и Шарлотта Генсбур (Charlotte Gainsbourg).
Трудно сказать, какой из фильмов привлечет наибольшее внимание публики. Журнал Esquire утверждает, что одним из наиболее ожидаемых фильмов в этом году является кинолента Софии Копполы «Роковое искушение» (The Beguiled). Эта адаптация рассказа Томаса Куллинана повествует о солдате-конфедерате, который восстанавливается после своего ранения в школе-интернате для девушек. Там его пребывание становится невыносимым, так как каждая из обитательниц влюбляется в солдата и стремится завоевать его сердце. Режиссер уже удостоилась похвал за ее огромный талант, трейлер покорил многих, а актерский состав впечатляет – Николь Кидман, Колин Фаррелл и Кирстен Данст.
Стоит сказать, что Кидман и Фаррелл сыграли еще в одном ожидаемом фильме года под названием «Убийство священного оленя» Йоргоса Лантимоса (Yorgos Lanthimos). Греческого режиссера в последнее время называют ‘человеком года в европейском кино’ за его удивительные способности снимать такие разнообразные фильмы.

Николь Кидман и Стивен Спилберг
Николь Кидман и Стивен Спилберг
Фильм Михаэля Ханеке (Michael Haneke) «Хэппи-энд» также входит в список потенциальных победителей. Многие утверждают, что ‘он является самым великим режиссером XXI века’. Лишний раз это подтверждается тем, что он уже дважды взял Золотую пальмовую ветвь в Каннах за фильмы «Любовь» и «Белая лента».
Как всегда, самые богатые и знаменитые съезжаются на Лазурный Берег для того, чтобы посетить ежегодный кинофестиваль. Вы, вероятно, уже заметили, что количество яхт, пришвартованных в ближайших водах, заметно увеличилось. Поразительные яхты Андрея Мельниченко, разработанные Филиппом Старком, одними из первых прибыли на французскую Ривьеру, чтобы занять лучшие места накануне Каннского фестиваля. Морская красавица Eclipse, владельцем которой является российский миллиардер Роман Абрамович, традиционно появляется на юге Франции в преддверии фестиваля.

Конфликт с Netflix

Интересно, что скандал между дирекцией Каннского фестиваля и американским онлайн-сервисом Netflix разразился всего за пару недель до открытия кинофестиваля.
Суть конфликта заключается в том, что американская компания представит на фестивале две картины, которые она не планирует показывать на больших экранах. Фильмы будут доступны в онлайн-кинотеатре Netflix. Это решение вынудило организаторов фестиваля изменить правила отбора картин в конкурсную программу.
Со следующего года в силу вступит новое правило: ‘любой фильм, который хочет конкурировать в Каннах, должен будет обязательно быть показан во французских кинотеатрах’.
Юбилейный Каннский фестиваль, несомненно, будет захватывающим и гламурным, несмотря ни на какие скандалы и неурядицы. И, определенно, он стоит того, чтобы его не пропустить!
Фото: Festival de Cannes

Показать больше
Back to top button