Горячие новости

8 марта: презентация коллективного произведения искусства в Монако

В рамках акции #8MarchMonaco Комитет по продвижению и защите прав женщин уделяет в этом году особое внимание защите прав женщин и морю. Эти две темы требуют изменения менталитета и могут дополнять друг друга. По данным ООН, 80% людей, сменивших своё место жительства или пребывания в результате изменения климата, составляют женщины и девочки.

100 человек, включая князя Монако Альбера II принцессу Стефанию, приняли участие в создании коллективного произведения искусства, придуманного художником Энтони Альберти по прозвищу Mr One Teas, окончательный результат которого будет представлен публике 8 марта.

«Эта картина символизирует вклад, который каждый из нас может внести на своём уровне в изменение менталитета и общества в пользу более эгалитарного и устойчивого будущего, — говорит Селин Котталорда, межминистерский делегат по правам женщин. — Все вместе мы можем реализовать большие проекты и объединиться для защиты женщин и океанов».

Открытие этой работы состоится в 16:45 в Океанографическом музее. После него пройдёт конференция, организованная совместно Натали Хильми, исследователем в области экономики окружающей среды Научного центра Монако, и Вирджини Тассен Кампанелла, вице-президентом научного совета Института экономического морского права Монако, посвящённая общим проблемам океана и женщин.

Картина, созданная в рамках акции #8MarsMonaco, также будет представлена в городе — на кольцевых развязках, в торговом центре Фонвьей, в государственном министерстве и на перилах садов Сен-Мартен, благодаря поддержке городского совета, департамента городского развития, департамента по делам культуры и департамента эксплуатации общественных зданий.

Показать больше
Back to top button