Спорт

Австралиец Алекс Лютер поставил мировой рекорд на водных лыжах

В 1970 году князь Монако Ренье III прибыл на набережную княжества, чтобы лично поприветствовать австралийца Гарри Лютера (Harry Luther), настроенного преодолеть расстояние в 5000 км на водных лыжах. 48 лет спустя Альбер II пожал руку его внуку Алексу Лютеру (Alex Luther), отправившемуся в захватывающее путешествие с целью побить рекорд своего деда.

В субботу, 7 июля, в 11 часов утра, австралиец и его команда под названием «В погоне за кенгуру» (Chasing Canguro) прибыли в итальянский городок Червия, пройдя расстояние 5010 километров по воде.  Напомним, что эта захватывающая гонка стартовала 26 июня 2018 года в портовом  марокканском городе Танжер и продолжалась 10 дней, 2 часа, 17 минут и 36 секунд. Алекс Лютер прибыл к финишной прямой на 3 часа раньше, чем его дед Гарри, получивший в свое время прозвище «Кенгуру».

Австралиец Алекс Лютер поставил мировой рекорд на водных лыжах

Гарри Лютер, первопроходец в области водных видов спорта и человек-легенда Австралии, трагически скончался в 1988 году в результате несчастного случая на велосипеде. Благодаря семейному альбому, ветровым флажкам, поздравительным телеграммам, фотографиям, публикациям и газетным вырезкам, его внук Алекс познакомился и полюбил дело своего деда, решившись повторить одно из его величайших достижений и пройти марафон на водных лыжах с тем же снаряжением, что и Гарри Лютер в 1970 году.

В результате, Лютер-младший поставил мировой рекорд на моторной лодке Axopard 37, оснащенной подвесным забортным мотором Mercury Verado V8 мощностью 300 лошадиных сил.  В среднем молодой рекордсмен проходил 370 километров (200 морских миль) в день со скоростью почти в 30 узлов. Для того, чтобы как можно лучше распределять вес своего тела на водных лыжах, Алекс использовал специальный пояс для спины.

Австралиец Алекс Лютер поставил мировой рекорд на водных лыжах

Как сам спортсмен, так и его снаряжение подверглись серьезному испытанию во время марафона.  Экипажу и двигателям пришлось столкнуться с очень сложными погодными условиями. Так, например, 4-й этап гонки в заливе Льва оказался довольно сложным из-за неспокойных вод, но, к счастью, все прошло хорошо, и Алекс прибыл в Монако как раз вовремя для того, чтобы  лично познакомиться с князем Альбером II.

Фото: chasingcanguro.com

Показать больше
Back to top button