Горячие новости

Что ожидает украинских беженцев при переезде в Монако

После телеобращения в прошлый четверг, когда князь Альбер II заявил о своей «полной солидарности с украинским населением», первые 30 беженцев были приняты в Монако. В недавнем интервью для прессы государственный министр Пьер Дарту рассказал о том, на какую поддержку могут рассчитывать украинские беженцы после их переезда в Монако. Правительство уже выделило 150 000 евро в качестве чрезвычайной финансовой помощи, чтобы помочь разместить новых беженцев.

Жильё, работа и образование

«Мы будем участвовать в этом процессе в меру наших сил и средств», — сказал князь Альбер II в своём телевизионном обращении. По словам государственного министра, это относится к ограниченному количеству доступного жилья в княжестве. Хотя ограниченность рынка жилья в Монако создаёт определённые трудности, княжество работает в контакте с Францией над обеспечением жильём. Каждой семье будет предоставлена финансовая помощь из расчёта примерно 15 евро на человека в день, плюс специальные талончики для приобретения продуктов питания.

Для детей беженцев будет организовано обучение в школах Монако, и будет оказана специальная помощь для их языковой интеграции в общество. Дети также могут зарегистрироваться в Центре досуга князя Альбера II для занятий спортом и участия в культурных кружках и секциях. Украинские беженцы могут стать частью монегасской системы социального обеспечения для получения необходимой им помощи. Им будет оказана поддержка в поиске работы и получении разрешения на работу в княжестве.

Возвращение монегасков из Украины?

Насколько известно правительству, в настоящее время в Украине нет ни одного монегаска. Но государственный министр контактировал с гражданами Монако, чьи супруги находились в Украине, когда только началась война.

В настоящее время в Монако проживает около 170 украинцев. Тридцать украинских беженцев, принятых в Монако, большинство из которых женщины, дети, друзья или родственники нынешних жителей, должны были по прибытии в Монако явиться в Департамент общественной безопасности. Этот пункт приёма является единым центром, который регистрирует и сообщает о любом беженце в администрацию. По словам государственного министра, беженцам также будут предоставлены услуги психологов, чтобы помочь справиться с любым стрессом, вызванным недавними событиями.

Князь Альбер II объявляет о создании Координационного отдела

Новый координационный отдел Монако объединит в себе департаменты внутренних дел, здравоохранения и социальных вопросов, внешних связей и сотрудничества, а также Монегасский Красный Крест, чтобы содействовать обеспечению жильём, социальными услугами и образованием.

На вопрос, опасается ли правительство возникновения напряжённости между украинскими беженцами и российскими жителями, государственный министр ответил, что пока особой напряжённости между украинским и российским населением не наблюдается.

Поскольку никто не знает, как долго продлится военный конфликт в Украине, правительство не может прогнозировать, будут ли украинские беженцы навсегда интегрированы в монегасское сообщество, или они захотят вернуться домой в будущем.

Показать больше
Back to top button