Горячие новости

Circus Dinner Show и результаты гонок Solar 1 в Монако

с 1 по 24 августа 2014 года в здании цирка Фонтвьейя жители и гости Монако смогут увидеть Circus Dinner Show. Концепция, предложенная принцессой Стефани 3 года назад, включает в себя шоу-программу, рассчитанную на взрослых и детей, и вкусный ужин от шеф-повара отеля Fairmont. В программе этого года воздушные гимнасты Duo Sorellas, акробаты из трупы Bingo, жонглер Picaso, 14 музыкантов из Golden Jazz Band под руководством маэстро Carmino d’Angelo, фокусники и танцевальные номера. В меню изысканного ужина от Филиппа Жоаннеса — фуа-гра, омар, дорадо… Гости могут выбрать из билетов трех категорий, цены начинаются от 95 евро. Дополнительная информация и заказ билетов на сайте Фестиваля Цирка Монте-Карло.

С четверга по субботу 10-12 июля в Монако состоялся Кубок Монте-Карло Solar 1, в котором участвовали яхты, работающие исключительно на солнечной энергии. Лидером этой первой средиземноморской регаты стала яхта Planet Solar с капитаном Жераром д’Абовилем у штурвала. Судно снабжено солнечными панелями площадью 512 м2, которые включают 38 000 фотоэлементов, и рассчитаны на три дня автономного плавания. Средняя ожидаемая скорость яхты составляет около 5 узлов (9 км/ч). Planet Solar также может двигаться ночью, благодаря встроенным в корпус батареям.
Три дня соревнований собрали в Монако 25 международных команд, сверхтехнологичные суда были разработаны молодыми инженерами преимущественно из Северной Европы и США. Победителями сразу в двух категориях стали голландцы — Open Class (самые инновационные яхты с единственным ограничением — длина не более 8 метров) и A class ( длина не более 6 метров и 4 панели с солнечными батареями). Русская команда Beluga выиграла гонку в категории V20 (скольжение по водной глади). Команда Монако Nakhimov Racing, пилотируемая Жанмарко Казираги, заняла третье место.
На заключительном ужине князь Альберт II, президент Яхт-Клуба Монако, широко известный своей приверженностью делу сохранения планеты, поблагодарил всех участников: «Благодаря вашему творчеству, вашим техническим навыкам и научным знаниям, вы продемонстрировали нам, что солнечные двигатели являются решением будущего… Монако было и остается первооткрывателем новых технологий в области водного спорта».

solar 1 monaco монако гонки

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button