Горячие новости

Covid-19: правительство Монако вновь проводит скрининг на вирус в школах

В продолжение инициатив, предпринятых в конце школьных каникул в январе и феврале, правительство Монако снова провело широкомасштабную скрининговую кампанию в школах в понедельник, 21 марта.

Эта схема быстрого скрининга направлена на то, чтобы как можно больше людей прошли тест — через две недели после того, как ношение маски стало необязательным в школах, и через неделю после того, как в княжестве был отменён санитарный пропуск Covid.

Несколько тысяч самотестов были предложены всем участникам образовательного процесса (учителям, непедагогическому персоналу и ученикам). Сотрудникам и учащимся было предложено пройти тест в классе — на добровольной основе для взрослых и с разрешения родителей для детей. Родители уже получили запросы на проведение от школ.

Используемые самотесты идентичны тем, которые применялись в ходе предыдущих скрининговых кампаний в школах. Эти быстрые, неинвазивные и простые в использовании самотесты были рекомендованы педиатрами. Тесты предполагают взятие мазка из носа с помощью маленькой губки, введённой чуть дальше края наружных отверстий носа. Результат выдаётся в течение 15 минут. Поэтому положительные случаи можно оперативно выявить, чтобы максимально быстро прервать цепь заражения.

В каждой из двух предыдущих кампаний школьного тестирования приняли участие в общей сложности около 5 000 учителей, учеников и школьного персонала.

Показать больше
Back to top button