Горячие новости

День Монако отметили в Дубае на выставке Expo 2020

Сегодня Монако и его жители празднуют Национальный день княжества, однако в Дубае уже в субботу на прошлой неделе был отмечен День Монако, где побывала и княжеская семья.

13 ноября Княжество Монако оказалось в центре внимания по случаю своего Национального дня на Всемирной выставке Expo 2020. На протяжении 182 дней работы Expo Dubai у каждой страны-участницы есть отдельный день, посвящённый именно этой стране.

Князь Монако Альбер II и принцесса Стефания в сопровождении официальной делегации посетили павильон Монако в присутствии Его Превосходительства Рим Эбрагим аль-Хашими, директора Expo 2020 и министра международного сотрудничества Объединенных Арабских Эмиратов. Участие в официальной церемонии празднования Дня Монако также приняли Луи Дюкрюэ, Мари Шевалье и Камилла Готтлиб.


С самого утра в амфитеатре Аль-Васль проходили торжественные церемонии с исполнением гимна, приветственными речами и концертом в исполнении Княжеского оркестра карабинеров.


Князь Альбер II и официальная делегация посетили сначала павильон Монако, затем ОАЭ и павильон Лидерства. Вернувшись в павильон Лидерства на официальный обед, организованный местными властями, княжеской семье представили экспозицию «50 лет Выставки», которая рассказывает о полувековой истории ОАЭ на Всемирной выставке.


Кроме того, в присутствии князя Альбера II министр финансов и экономики Монако Жан Кастеллини и Мохамед бин Хади аль Хуссейни, государственный министр по финансовым вопросам Объединённых Арабских Эмиратов, подписали двустороннее налоговое соглашение, направленное на устранение двойного налогообложения подоходного налога и предотвращения уклонения и налогового мошенничества. Подписание состоялось 13 ноября, в День Монако на выставке Expo Dubai. Это 36-е налоговое соглашение с княжеством является результатом переговоров, проведённых с целью сохранения интересов двух государств и развития их экономических отношений.


По окончании приёма князь Монако отправился во французский павильон. Приветствуемый Эриком Линкье, комиссаром французского павильона, Альбер II смог познакомиться с проектом Flying Wales, представленным Себастьяном Бугоном. Этот самолёт, работающий на гелии вместо водорода, будет оснащён гибридной силовой установкой, а затем перейдёт в полностью электрический режим. Он сможет загружать и разгружать до 60 тонн груза в парящем режиме. Запуск этого дирижабля, запланированный на 2024 год, представляет собой экологически чистое транспортное решение.


Национальный день Монако был отмечен и другими яркими событиями: шоу Циркового фестиваля Монте-Карло, концертом Княжеского оркестра карабинеров и представлением Core Meu Балета Монте-Карло в постановке Жана-Кристофа Майо на сцене театра Dubaï Millenium Amphitheater.



Показать больше
Back to top button