Горячие новости

Джазовый фестиваль в Монте-Карло вернул заводные ритмы в город

Джазовые ритмы вернулись в Монако в рамках одного из самых ожидаемых фестивалей сезона. Джазовый фестиваль в Монте-Карло порадовал публику живыми выступлениями музыкантов. С 23 ноября по 4 декабря исполнители представляли свои уникальные шоу в легендарном зале Belle Epoque Оперного театра Монако.

С момента своего создания в начале 2000-х годов по идее Жана-Рене Паласио, любителя джазовой музыки, Опера Гарнье принимает на своей сцене джазменов. Уникальная акустика зала усиливает звучание ритмов и делает шоу по-настоящему уникальным.

Джаз в городе: в Монако прошёл фестиваль живой музыки

Музыкальное возрождение

Фестиваль 2021 года стал настоящим возрождением живого музыкального шоу, предложив публике калейдоскоп выступлений талантливых артистов, среди которых были как настоящие легенды блюза, так и перспективные начинающие музыканты.  

HelloMonaco посетил незабываемый концерт Джейми Каллума 24 ноября. Вернувшись в Монако после своего недавнего блестящего участия в летнем концерте Красного Креста в Монако на площади Казино (16 июля 2021 года), британский артист предложил гостям потрясающее шоу. Его харизма завоевала зал с самого начала выступления и вовлекла зрителей в мир ритмов из нового альбома Taller.

Блюзовая версия песни I Get a Kick Out of You в сотрудничестве с невероятными музыкантами и акробатами очаровала публику, а акустическая версия Don’t Stop the Music внесла нотку романтики в вечер. Hang Your Lights с настоящим рождественским настроением, один из последних проектов певца, родился во время пандемии 2020 года. На его создание Джейми вдохновили классические американские альбомы, а для самого исполнителя произведение стало настоящим музыкальным откровением.

«Это чудо — находиться в зале, где угодно, и играть свою музыку в окружении людей… и я не понимал, как мне этого не хватает.  Быть с публикой и играть — это настоящее воссоединение и большой подарок!, — отметил Джейми Каллум во время своего концерта в Монако. — Я хотел бы выразить вам свою искреннюю благодарность за то, что вы пришли к нам сегодня вечером, чтобы отпраздновать мой двадцать первый год музыкальной карьеры».

Джаз в городе: в Монако прошёл фестиваль живой музыки
Джейми Каллум © Philip Ducap / Monte-Carlo SBM

Философия звучания

4 декабря отметился лихим выступлением популярного французского певца и автора песен Давида Холлидея, сына легенд поп-музыки шестидесятых годов, Сильви Вартан и Джонни Хэллидея. Концерт, состоявшийся в Опере Гарнье в Монако, представил публике многоинструментальное звучание со спецэффектами. Публика совершила настоящее путешествие в мир музыки и окунулась в глубокую философию артиста. Вдохновлённая буддийской верой, последняя музыкальная композиция Холлидея Imagine un monde (Представь себе один мир) навевает мысли о надежде даже во время серьёзных экологических, социальных и экономических проблем.

Шоу состояло из потрясающих образов, цветов, мощных и выразительных звуков, вдохновлённых Rolling Stones, Pink Floyd, Дэвидом Боуи и Элтоном Джоном. Исполнение песен Un Paradis, Un Enfer (Рай, ад) и Ma dernière lettre (Моё последнее письмо) особенно тронуло публику. Интерпретация песни Sang pour Sang (Кровь за кровь) была посвящена отцу исполнителя, умершему в 2017 году.

Джаз в городе: в Монако прошёл фестиваль живой музыки
Давид Холлидей

На любой вкус

Каждый концерт джазового фестиваля был особым и переносил зрителей вместе с мелодией в новые музыкальные миры. Трио Авишая Коэна (23 ноября) предложило публике программу, полную жизни. Басист-самоучка, и по совместительству композитор собственных произведений, обучался у таких легенд, как Арт Тейтум, Чарли Паркер, Майлз Дэвис и Херби Хэнкок. Его природный музыкальный дар и виртуозность игры подарили публике истинное наслаждение.

Идя по стопам одного из самых влиятельных британских рок музыкантов, Стив Хэкетт (25 ноября), автор, композитор и интерпретатор, ведущий гитарист группы Genesis с 1971 по 1977 год, представил инновационное музыкальное звучание с электронными эффектами.

Джаз в городе: в Монако прошёл фестиваль живой музыки
Стив Хэкетт © Philip Ducap / Monte-Carlo SBM

Многократно отмеченный наградами калифорнийский исполнитель Грегори Портер (29 ноября) представил свой шестой альбом All Rise, где звучание его баритона заставило сердца биться сильнее. Самый высокий уровень джаза, соула и блюза подарил гостям невероятные эмоции.

Джаз в городе: в Монако прошёл фестиваль живой музыки
Грегори Портер © Philip Ducap / Monte-Carlo SBM

Чучо Вальдес и его кубинский  квартет (30 ноября) во главе с пианистом-виртуозом показали настоящее шоу. Звуки бопа, попа, мамбо, прекрасно сочетающиеся с классической и современной музыкой, заставили зрителей стать частью этой яркой культуры.

Джаз в городе: в Монако прошёл фестиваль живой музыки
Чучо Вальдес © Philip Ducap / Monte-Carlo SBM

Впервые на сцене

Сцена Оперы Монако стала местом для дебюта восходящей звезды Иллиан Каньисарес, скрипача, певца и композитора, чей необычный голос идеально сочетается с джазовыми, классическими и афро-кубинскими стилями.

Рок и тёплая атмосфера — вот составляющие шоу Пола Персонне (3 декабря). Считающийся мастером электрогитары и ударных, французский исполнитель стал легендарным блюзменом. В своих композициях он делает акцент на мелодиях и стиле французского рока от Эдди Митчелла и Джонни Холлидея. Его новый альбом Funambule (Wirewalker) стал воплощением его личности, которую артист не боится показывать на сцене.

Джаз в городе: в Монако прошёл фестиваль живой музыки
Пол Персонне © Philip Ducap / Monte-Carlo SBM

Джазовый фестиваль в Монте-Карло 2021 года принёс любителям джаза удовольствие и массу новых впечатлений. Это доказывает, что музыка может помочь преодолеть даже самые трудные моменты благодаря своему жизнеутверждающему звучанию. Готовы ли вы к Джазовому фестивалю в Монте-Карло в 2022 году?

Показать больше
Back to top button