Горячие новости

Экологичный выбор: гонщик Себастьен Лёб выбрал гибридный автомобиль для автосезона 2022

В Чемпионате мира по ралли (WRC) объявили о возвращении девятикратного чемпиона мира Себастьена Лёба. 47-летний пилот — французский раллийный автогонщик, самый титулованный участник ралли за всю историю и девятикратный чемпион мира (2004–2012), ставший рекордсменом мира по количеству побед. 

Мощный старт

В 2021 году чемпион расстался со своим штурманом Даниэлем Эленой после двух десятков лет сотрудничества. В 2022 году он станет частью команды M-Sport Ford, штурманом которой будет Изабель Галмиче.

Отправной точкой нового автосезона станет знаменитое Ралли Монте-Карло, которое стартует 20 января. Многие годы именно этот этап чемпионата считается одним из самых сложных в мире. Трасса Ралли Монте-Карло становится местом для проверки новых творений в мире автомобилестроения — крутая дорога зачастую покрыта льдом и проходит сквозь горы и природные сложные участки маршрута.

Ещё экологичнее

В новом сезоне гонщик отдал предпочтение гибридному автомобилю Ford Puma Hybrid 1, об этом сообщает команда M-Sport Ford. За последние недели известный пилот несколько раз тестировал Ford Puma Hybrid 1 на разных трассах.

Звёздный состав

В чемпионате 2022 года примут участие сразу три титулованных гонщика: бельгиец Тьерри Нёвиль, завоевавший титул в 2020 году, француз Себастьен Ожье, который в этом году завоевал свой восьмой титул на Чемпионате мира и является рекордсменом по количеству побед в Княжестве Монако (восемь с 2009 по 2021 год), и Себастьен Лёб, семь раз выигравший это известное в мире автоспорта соревнование (начиная с 2003 и по 2013 год).

Команда подтвердила, что напарник пилота, Адриен Фурмо, восходящая звезда автоспорта, тоже будет принимать участие в ралли на гибридном автомобиле. Он станет его постоянным автомобилем на сезон 2022 года.

Как гибридные авто проявят себя на одной из самых сложных в мире трасс нам предстоит узнать совсем скоро. Однако уже сейчас становится ясно — зрелищное Ралли Монте-Карло обещает дать мощный старт новому автомобильному сезону 2022 года.

Себастьен Лёб возвращается в Ралли Монте-Карло на гибридном авто
© Jean-Marc Follete
Показать больше
Back to top button