Горячие новости

Fight AIDS Monaco и принцесса Стефания на Всемирный день борьбы со СПИДом почтили память жертв инфекции

Трогательная церемония была проведена в Монако в память о людях всех возрастов, безвременно ушедших из-за одной из неизлечимых болезней. С 1988 года 1 декабря был выбран международным днём, посвящённым повышению осведомлённости о профилактике ВИЧ-инфекции.

Неправительственная организация Fight AIDS Monaco, с 2004 года полностью посвятившая себя этому делу, пригласила всех своих членов и сторонников собраться 1 декабря 2021 года на панорамном верхнем этаже Океанографического музея, чтобы представить набор художественных одеял, созданных как лоскутное одеяло из жизней жертв. Принцесса Монако Стефания, президент организации Fight AIDS Monaco и посол ЮНЭЙДС (ONUSIDA), и её дочь Камилла Готтлиб, а также некоторые представители Национального совета, карабинеры князя и пожарные Монако присоединились к этой церемонии, торжественно развернув лоскутные одеяла в свете раннего солнечного дня. Эта акция послужила символом надежды, когда статистика показывает негативную тенденцию: около 2 миллионов новых случаев инфицирования и 1 миллион смертей зарегистрированы во всём мире (Глобальная статистика по ВИЧ и СПИДу — 2020 — ЮНЭЙДС).

Принцесса Стефания и Fight AIDS Monaco почтили память жертв ВИЧ

Вдохновлённое первым американским движением, родившимся в Сан-Франциско в 1985 году под названием «Проект имён — мемориальное одеяло против СПИДа», торжественный список имён звучал в воздухе, а восемь живописных лоскутных одеял рассказывали о страстях, любимых местах и незабываемых моментах жизни людей.  Момент, который первоначально должен был заменить похороны, когда-то запрещённые для больных СПИДом. Затем была объявлена минута молчания.

Принцесса Монако Стефания всегда принимала участие в профилактической кампании и в продвижении исследований на любом уровне для улучшения здравоохранения и борьбы с неравенством, что недавно было подтверждено Объединённой программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), целью которой является искоренение распространения ВИЧ к 2030 году.

Принцесса Стефания и Fight AIDS Monaco почтили память жертв ВИЧ
© Michel Dagnino and Frederic Nebinger
Принцесса Стефания и Fight AIDS Monaco почтили память жертв ВИЧ
© Michel Dagnino and Frederic Nebinger

«Всегда вызывает сильные эмоции, когда слышишь имена людей, которые ушли из жизни раньше своего времени и которые не должны быть забыты, — отметила принцесса Стефания в официальном интервью. – Мы должны продолжать бороться против любой нетерпимости из-за любой пандемии, давайте подумаем об этом». Принцесса добавила: «СПИД распространяется уже около сорока лет, а люди всё ещё дезинформированы о мерах профилактики и механизмах эволюции; поэтому мы уделяем большое внимание образованию, у нас была возможность обратиться в школы и лицеи Монако, чтобы информировать новые поколения и повысить их осведомлённость».

«Каждый из нас может быть поражён этим вирусом, который не ограничивается какой-либо географической зоной или социальным статусом. Поэтому мы должны привыкнуть проходить тестирование в случае подозрений. В настоящее время тест является быстрым и эффективным», — заключила принцесса Стефания.

Принцесса Стефания и Fight AIDS Monaco почтили память жертв ВИЧ

Согласно последним статистическим данным, более половины студентов не пользуется регулярно презервативами, довольно значительная часть общественного мнения по-прежнему считает, что ВИЧ может передаваться через укус комара или избегает пожимать руку ВИЧ-положительному человеку. Данные, которые заставляют задуматься.

«Для нас было очень важно организовать эту специальную встречу в Монако, чтобы стать свидетелями активного участия всего княжества, начиная с принцессы Стефании, в борьбе с этой пандемией посредством присоединения к Международному движению лоскутных одеял в память о погибших от СПИДа, — подчеркнул HelloMonaco Эрве Аэшбах, координатор организации Fight AIDS Monaco. – В этот исторический момент нам определённо предстоит бороться с ещё большей пандемией, но необходимо сохранить память о разрушительных последствиях ВИЧ и вспомнить всё лучшее о тех, кто боролся с ним, даже если они уже не могут высказаться за себя. Мы хотим передать послание надежды, что означает постоянное поддержание высокого уровня профилактики и избежать изоляции людей с этим вирусом».

Принцесса Стефания и Fight AIDS Monaco почтили память жертв ВИЧ
© Michel Dagnino and Frederic Nebinger

Улучшение условий жизни больных СПИДом проходит также через открытость к диалогу — простой жест, который может изменить ситуацию. Стигматизация уязвимых людей, напротив, усиливает их страдания. Церемония мемориального лоскутного одеяла Fight AIDS Monaco была призвана укрепить солидарность между нами. Единство — это сила, и вместе мы справимся!

Дополнительную информацию о программе Fight AIDS Monaco можно найти на сайте: www.fightaidsmonaco.com.

Показать больше
Back to top button