Горячие новости

Главные новости Монако

Княжество Монако —  это эпицентр культурной и общественной жизни Средиземноморского побережья. За последние несколько месяцев здесь прошло множество важных и заслуживающих внимания мероприятий.  HelloMonaco предлагает вам подробнее узнать о них.  

EVER 2018: Эко-ралли Riviera Electric Challenge 

Более 120 участников преодолели расстояние в 160 километров от города Кань-сюр-Мер до Форума Гримальди, где их приветствовали Его Светлость князь Монако Альбер II и Бернар Фотриер, президент EVER, 13-й международной выставки возобновляемых источников энергии и новинок экологических транспортных средств, которая состоялась с 10 по 12 апреля. Целью проведения эко-ралли стало не просто путешествие на электрических автомобилях, но и осознание каждым своей причастности к сохранению природы и возобновляемых ресурсов путем использования наименьшего количества энергии.

 Главные новости Монако

Главные новости Монако

Главные новости Монако

Вторая Неделя Океанов: в центре всеобщего внимания китообразные и сохранение морского биоразнообразия

«Океаны бесценны, там давайте защитим их» — под таким официальным девизом с 8 по 14 апреля прошла вторая Неделя Океанов, в рамках которой князь Монако Альбер II и его Фонд, а также крупные международные партнеры в очередной раз подтвердили свою приверженность делу глобальной защиты океанов как ключевого источника экологически чистой «синей» экономики. 10 апреля состоялось открытие эксклюзивной выставки из 23 HD-фотографий, выполненных морскими биологами во время научных экспедиций. Героями выставки стали дельфины, киты и кашалоты, обитающие в Средиземном море, на территории площадью 87 500 кв. км  между Княжеством Монако, Италией и Францией. 13 апреля в Океанографическом музее в присутствии князя Альбера II был дан старт новой мобилизационной кампании в пользу морских охраняемых территорий (MPA). Институт океанографии и Ассоциация MPA подписали Соглашение о партнерстве, направленное на стабильное финансирование научных и коммуникационных проектов с участием 12 аквариумов и морских учреждений.

 Главные новости Монако

Главные новости Монако

Презентация книги комиксов об Альбере I, Князе-Исследователе

Океанографический институт Монако представил книгу комиксов об Альбере I, Князе-Исследователе, выпущенную издательством Glénat 18 апреля. На 54 страницах этой книги из коллекции Explora рассказывается об исключительной судьбе князя Альбера I, основоположника современной океанографии, прапрадеда нынешнего правителя Монако. В книге охвачены почти тридцать лет жизни князя и его исследований Мирового океана, от Средиземноморья до Арктики. Материалы были предоставлены архивами Княжеского дворца.

 Главные новости Монако

Кубок IFBB Monaco Prestige: сила + выносливость

Участникам первого чемпионата по бодибилдингу и фитнесу в Монако хорошо известно, сколько сил требует физическое совершенство. И результат их тренировок оценили как зрители, так и члены жюри. Состязания «The Strongest», организованные Комиссией по бодибилдингу и фитнесу (AMBF-IFBB), состоялись в Зале Лео Ферре 14 апреля. В числе зрителей был и мэр города Жорж Марсан. Более пяти часов участники соревновались за призы в различных категориях: классический бодибилдинг для мужчин, пляжный бодибилдинг, юниоры (до 23 лет), спортсмены с ограниченными возможностями, женский фитнес и т. д. Чтобы стать призером этого конкурса, одной великолепной физической формы оказалось недостаточно, нужно было также уметь правильно позировать перед судьями.

Первое место в «Мужской классике» было присуждено Брайану Маколею. Титул чемпиона по бодибилдингу отошел к непревзойденному Кевину Федолаку, а Анн-Софи Пуа стала лучшей в категории «Женский бикини». Золотой медали в категории «Параспорт» (для спортсменов с ограниченными возможностями) был удостоен чемпион Франции Седрик Хопта. Это своего рода герой княжества, который в 17 лет пережил страшную трагедию, изменившую его жизнь, но сумел стать успешным бизнесменом и спортсменом, которому неведомы преграды.

 Главные новости Монако

Главные новости Монако

Главные новости Монако

Долгожданное открытие Jimmy’z после реконструкции

20 апреля знаменитый ночной клуб Jimmy’z распахнул свои двери под музыку, ознаменовавшую начало нового сезона-2018. Расположенный в самом сердце комплекса Sporting Monte-Carlo, Jimmy’z — это один из самых волшебных ночных клубов в мире. Уже более тридцати лет он собирает любителей вечеринок со всей Французской Ривьеры. За это время здесь побывали многие звезды шоу-бизнеса, моды и спорта.

Новейший рестайлинг от 2018 года — это панорамный бар с двухуровневыми сидениями и огромным пространством для выступлений воздушных гимнастов на трапециях. Из любой точки открывается потрясающий вид на танцпол и пульт ди-джея, а слева от бара расположены небольшие бассейны, подсвеченные логотипами клуба. Красочный интерьер, увлекательные шоу и самые известные исполнители мира — это и многое другое стоит не пропустить этим летом в обновленном клубе Jimmy’z! 

 Главные новости Монако

Главные новости Монако

artmonte-carlo & Monaco Art Week: изобразительное искусство в международном масштабе в самом сердце княжества

Третья по счету художественная ярмарка artmonte-carlo представила публике произведения современного искусства и дизайна. Мероприятие, организованное Palexpo SA под руководством талантливого Томаса Хаrа, прекрасно отражает новые тенденции в художественной жизни  княжества. 28–29 апреля Гримальди Форум принимал в своих стенах 40 первоклассных международных галерей, представивших огромное разнообразие художественных направлений, включая и самые инновационные. Для гостей посещение выставки стало полным погружением в эволюцию искусства — от изысканных работ представителя итальянского ренессанса Пинтуриккьо (галерея MorettiFineArt) до современного иранского искусства (галерея KamilArtGallery) и романтики Винченцо Каприле (галерея A. PallesiArtGallery).

 Главные новости Монако

Главные новости Монако

Рекорды аукциона эксклюзивных коллекционных автомобилей RM Sotheby’s

Аукцион в Форуме Гримальди проходил под рев моторов Исторического Гран-при, и винтажные Ferrari и Porsche уходили с молотка с такой же ошеломляющей скоростью, с какой покоряли виражи участники зрелищной гонки. В один прекрасный момент на большом экране над аукционистом появился сам Папа Римский рядом с последней моделью Lamborghini Huracan! Это событие стало одним из самых ярких на аукционе: Ватикан выставил на торги ослепительно белый суперкар со святой подписью Франциска на капоте с целью выручить средства на благотворительность. Дом Sotheby’s также поучаствовал в этом проекте, отказавшись от премиальной платы за свои услуги по этому лоту. Только на сумме 750 000 евро аукционисту наконец удалось опустить молоток в третий раз, и такое трехкратное повышение ​​стартовой цены стало рекордным.

Были на RM Sotheby’s и другие экземпляры — настоящие произведения искусства, бесценные для автомобильной истории. Например, 1949 Gilco-Fiat 1100 с кузовом Zagato, один из самых ранних представителей послевоенного Zagato. Очевидно, что существует целый рынок винтажных автомобилей, которые могут участвовать в таких исторических гонках, как Гран-при Монако и Mille Miglia Storica.

 Главные новости Монако

Главные новости Монако

Главные новости Монако

11-й Исторический Гран-при Монако — 2018

С 11 по 13 мая улицы крошечного государства были предоставлены автомобилям, некогда принимавшим участие в Формуле 1 или Формуле 2, от бессмертных довоенных моделей до болидов 80-х годов. Исторический Гран-при для каждой категории проходит в три этапа: 30-минутная пробная гонка, квалификационная сессия, определяющая дальнейшую стартовую позицию, и наконец, основной заезд. Маршрут Формулы Монте-Карло не изменился с 1929 года, поэтому старинные автомобили с легкостью мчались по знакомым дорогам. Среди участников Исторического Гран-при Монако был 76-летний британец Дерек Белл, девятикратный призер автогонки «24 часа Ле-Мана», пилот Формулы 1. Также состоялся парад в честь 70-летия Porsche, спонсором которого выступила компания Chopard.

 Главные новости Монако

Главные новости Монако

Главные новости Монако

Chopard выпустил ограниченную серию Monaco Historic Grand Prix 

Компания Chopard анонсировала новую коллекцию часов под названием «2018 Monaco Historic Grand Prix Race Edition», выпущенную ограниченным тиражом и приуроченную к проведению 11-го Исторического Гран-при. Chopard является официальным партнером этого мероприятия с 2002 года. Циферблаты новых моделей выполнены в виде поршней двигателя с синей рамкой, оснащенной тахиметрической шкалой, идеально подходящей для расчета средней скорости на гонке. Корпус диаметром 44,5 мм украшен логотипом Автомобильного клуба Монако. Водонепроницаемая модель оснащена высокоточным часовым механизмом и сертифицированным швейцарским контролем хронометра (COSC) — необходимым знаком качества для секундомера Chopard. 

 Главные новости Монако

Пьер и Беатрис Казираги стали родителями во второй раз

28 февраля 2017 года у Пьера Казираги, племянника князя Альбера II, и его жены Беатрис Борромео родился первенец, Стефано Эрколе Карло. А уже 21 мая этого года у Стефано появился новорожденный брат Франческо Карло Альбер.

 Главные новости Монако

Неделя моды Монте-Карло 2018

Молодые дизайнеры, влиятельные персоны, модели, трендсеттеры и просто любители моды собрались в Монако ради удивительного события — шестой Недели моды Монте-Карло. С 16 по 20 мая Княжество оказалось во власти вдохновляющей и слегка лихорадочной атмосферы, типичной для столиц мировой моды. Мероприятие было организовано Монегасской палатой моды (Chambre Monégasque de la Mode) под патронажем княжеской четы. Второй год подряд Неделя моды в Монте-Карло оказывает поддержку Фонду княгини Шарлен.  Главные новости Монако

Главные новости Монако

Гран-при Формулы 1: триумф скорости и удачи

27 мая в Монте-Карло приветствовали лучших пилотов Формулы 1. На торжественном открытии князь Альбер и княгиня Шарлен совершили символический пробег по гоночной трассе за рулем Lexus LC. Впервые в церемонии открытия принял участие Оркестр карабинеров князя, исполнивший марш. 

Пройти 78 кругов городской трассы Монако под силу только самым технически опытным пилотам. Некоторым удалось преодолеть дистанцию ​​довольно плавно, для других это был настоящий тест на прочность. Трое были вынуждены покинуть соревнование из-за  серьезных столкновений и технических проблем. Так, Фернандо Алонсо из команды McLaren из-за потери мощности двигателя и поломки коробки передач покинул гонку одним из первых. Даниэль Риккардо (Red Bull), напротив, завоевал поул-позицию в предварительном туре и сумел остаться первым до самого конца. Второе место досталось немцу Себастьяну Феттелю с разрывом в 7,336 секунды. Британский гонщик Льюис Хэмилтон пришел третьим, уступив всего 17,013 секунды.

 Главные новости Монако

Главные новости Монако

Главные новости Монако

Тренер ФК «Монако» Леонарду Жардим стал обладателем «Золотого глобуса»

Леонарду Жардим, названный «Лучшим португальским тренером», команда «Монако» и само княжество — это идеальное сочетание таких факторов, как талант тренера, известность клуба и поддержка княжеской семьи. В сезоне 2016–2017 благодаря Леонарду Жардиму монегаски впервые за 17 лет выиграли чемпионат Франции. А в текущем сезоне, несмотря на все изменения в составе команды, игроки AS «Monaco» стали вице-чемпионами.

 Главные новости Монако

Завершена реставрация дома Грейс Келли в Филадельфии

Почти два года назад князь Монако Альбер II приобрел в собственность дом в Филадельфии на авеню Генри, 3901. Однако это больше, чем просто дом: здесь выросла и жила Грейс Келли до момента встречи с князем Ренье III. Именно здесь они обручились в 1955 году. Во время визита в Филадельфию князь Альбер II официально открыл недавно отреставрированный семейный дом Келли. 

Построенный в 1925 году дедом князя Альбера Джоном Б. Келли, большой дом служил нескольким поколениям семьи. Это четырехэтажное здание с кирпичным фасадом и большими белыми колоннами было приобретено за 712 000 евро. Однако дом нуждался в реставрации. Правителю Монако удалось выполнить необходимые ремонтные и отделочные работы благодаря помощи кузенов.

 Главные новости Монако

Главные новости Монако

Главные новости Монако

58-й Телевизионный Фестиваль Монте-Карло

Фестиваль открылся 15 июня в Гримальди Форуме в присутствии многочисленных звезд телевидения. Своим созданием он обязан князю Ренье III, а сегодня его почетным председателем является Альбер II. Вход на многочисленные показы в рамках мероприятия был свободным, что позволило всем желающим познакомиться с новинками телеиндустрии разных стран. Для зрителей также были организованы встречи с режиссерами фильмов и авторами идей.

Главная награда фестиваля «Хрустальная нимфа» была вручена Маришке Харгитей за актерскую карьеру и вклад в кинематограф. На протяжении почти 20 лет в роли агента Оливии Бенсон актриса защищает жертв сексуальных преступлений в телевизионной драме «Закон и порядок: Специальный корпус». А вне камер и горящих софитов Маришка принимает участие в деятельности фонда Joyful Heart Foundation, который работает с жертвами сексуальных преступлений, помогая им преодолеть сложные жизненные обстоятельства. Также победу праздновали Юэн МакГрегор ( «Лучший актер»),  Синед Кинэн («Лучшая актриса»), сериал «Little Boy Blue» («Лучший телесериал») и другие. 

 Главные новости Монако

Monacology 2018: молодое поколение монегасков за чистое будущее

С 11 по 15 июня на набережной Антуана I в порту Эркюль была разбита «экологическая деревня». Лозунгом мероприятия стал девиз Кейт Пауэрс (Kate Powers), соучредителя и президента Ассоциации Monacology: «Делайте то, что любите, любите то, что вы делаете, и вы сможете изменить мир!» С момента создания в 2004 году это ежегодное мероприятие дает местной молодежи возможность проверить свои знания экологии на семинарах, выставках и в образовательных играх, подготовленных высококлассными специалистами в этой сфере, а также лучшими учебными заведениями княжества.

Ассоциация Monacology выступает организатором при содействии таких солидных партнеров, как Фонд князя Альбера II, департамент образования Правительства Монако, мэрия Монако, Международное агентство атомной энергии (МААЭ), Яхт-клуб Монако и Форум Гримальди. Фонд князя Альбера II совместно с Форумом Гримальди организовали в эко-деревне учебную лабораторию, целью которой стало открытие различных видов животных и определение их роли в наше время. Устроители уверены, что полное осознание принципов устойчивого развития приходит через познание дикой природы. Стоит отметить, что по принципам монегасской Ассоциации Monacology уже воспитано целое поколение граждан страны.

 Главные новости Монако

Главные новости Монако

Riviera Water Bike Challenge. Вращая педали на воде для благой цели

Водный велосипед — это спорт, требующий особых усилий, и только самые выносливые и мотивированные смогут справиться с непростым испытанием под палящим солнцем. 17 июня 44 спортсмена и 22 команды выложились по максимуму во вторых соревнованиях Riviera на водных велосипедах (Riviera Water Bike Challenge) в поддержку Фонда княгини Шарлен. Им требовалось в режиме эстафеты преодолеть 30 кругов (20 километров) на самых инновационных водных велосипедах Schiller S1-C.

Болельщики были приятно поражены участием огромного количества знаменитостей, среди которых были княгиня Шарлен, князь Альбер II, бывшие и действующие гонщики Формулы 1 — Мика Хаккинен, Фелипе Масса, Валттери Боттас, Дэвид Култхард, Шарль Леклер и многие другие.

В итоге победу одержала команда Serenity в составе автогонщика Марка Уэббера, игрока в регби Кристофа Доминиси, велосипедиста Дэвида Таннера и княгини Шарлен, продемонстрировавшей невероятную физическую подготовку.

Главные новости Монако

Главные новости Монако 

Церемония награждения Фонда князя Альбера II

22 июня в рамках 11-й Церемонии награждения Фонда князя Альбера II глава государства вручил награды нескольким ученым и международным организациям за их деятельность на благо окружающей среды и сохранения планеты. Премии получили:  в категории «Вода» — гидролог Виктор Почат (Аргентина), в категории «Изменения климата» —  профессор Терри Хьюс (Австралия), в категории «Биоразнообразие» — исследователь и писатель Джим Томас (Канада). 

 Главные новости Монако

13-е Международные соревнования по конкуру Монте-Карло

 С 28 по 30 июня в порту Эркюль прошли 13-е Международные соревнования по конкуру Монте-Карло. Они являются этапом Международного чемпионского турнира Longines Монако и проходят под патронажем князя Альбера II. На турнир в Монте-Карло побороться за престижный приз из фонда в €300 000 съезжаются лучшие спортсмены со всего мира. Многочисленным зрителям на трибунах гарантированы масса положительных эмоций и волнительных моментов.

Одно из важнейших состязаний Monaco Jumping International — Гран-при Longines Global Champions Tour (здесь высота препятствий достигает 1,6 м). В этом году Гран-при получил представитель Ирландии Шейн Брин на лошади Ipswichvande Wolfsakker.

На финале по традиции присутствовали принцесса Каролина Ганноверская и ее дочь, почетный президент скачек Шарлотта Казираги. Ежегодно соревнования по преодолению препятствий посещают множество бизнесменов и знаменитостей, и нынешний год не стал исключением.

Главные новости Монако

Главные новости Монако

Главные новости Монако

Главные новости Монако

Фестиваль русского искусства и кино

Ежегодный Фестиваль русского искусства и кино отметил свой первый юбилей — пять лет. 5–6 июля в одном из лучших кинотеатров княжества Cinéma des Beaux-Arts de Monaco состоялись бесплатные показы последних премьерных лент известных российских режиссеров: «Опасные танцы» (реж. Е. Двигубская), «Движение вверх» (реж. А. Мегердичев), «Аритмия» (реж. Б. Хлебников), «Салют-7» (реж. К. Шипенко). Специальным гостем мероприятия стал знаменитый французский мореплаватель Иван Грибоваль, недавно совершивший кругосветное путешествие на яхте под патронажем Фонда князя Альбера II и Океанографического института. Путешественник представил кинокартину, посвященную своему уникальному приключению.

Также впервые в рамках Фестиваля состоялась выставка российского скульптора и художника Григория Потоцкого, который передал в дар представителям Городского совета княжества свою работу — бюст принцессы Монако Грейс. А 6 июля в Yacht Club de Monaco состоялся Гала-ужин.

Финалом праздника стало вручение ежегодных памятных призов в пяти номинациях, учрежденных Ассоциацией «Event Art Monaco» за продвижение идей русской культуры и искусства в Европе. Призы были выполнены по специальному заказу партнером Фестиваля ювелирной компанией La Maison Vitale.

Главные новости Монако

Главные новости Монако

Главные новости Монако

Фото: Maurizio Abbati/HelloMonaco/monacoyachtshow/Cedric Fruneau /festivalfocus.eu/Fabbio Galatioto/Jimmyzmontecarlo.com/Galerie Retelet© Yvan Grubski/larevuedesmontres.com/facebook.com/Beatrice-Borromeo-Casiraghi/asmonaco.com/Palais Princier de Monaco/     tvfestival.com/twitter.com/grimaldi_forum/jumping.demontecarlo/

 

Показать больше
Back to top button