Спорт

Herculis EBS 2018 в Монако бьет мировые рекорды

Herculis EBS 2018 – удивительно зрелищное мероприятие с участием легкоатлетов. Эти уникальные состязания среди звездных спортсменов, как мужчин, так и женщин, заставили зрителей поволноваться. В вечер состязаний команда HelloMonaco точно знала, на какие важнейшие семь вопросов она должна получить ответ.

Herculis EBS 2018 в Монако бьет мировые рекорды

Кто из непобежденных звезд станет первой на 400-метровой дистанции, Салва Эйд Насер или Шона Миллер-Уйбо?

Олимпийская чемпионка Миллер-Уйбо не проиграла ни одного соревнования в этом году, молниеносно покоряя 150 и 200-метровые дистанции. 400-метровую гонку она пробежала лишь дважды, однако достигла результата, близкого к 49.5 секундам в обеих попытках. Что касается легкоатлетки Насер из Бахрейна, эта 20-летняя спортсменка оставалась непобежденной в пяти предыдущих забегах, включая самую быструю и захватывающую гонку её жизни в Париже с результатом 49.55 секунд.

Неужели спустя 10 лет весь мир наконец сможет увидеть, как женщина преодолевает 400-метровую дистанцию за 49 секунд? Последней это сделала Саня Ричардс-Росс в Брюсселе 9 лет назад. И этот рекорд наконец был побит на Herculis 2018 в Монако. Шона Миллер-Уйбо пробежала дистанцию за 48.97 секунд, став десятой среди самых быстрых женщин-легкоатлетов всех времен.

 Herculis EBS 2018 в Монако бьет мировые рекорды

Уложится ли Ноа Лайлес в 19.7 секунд?

Лайлес стал одной из спринтерских сенсаций 2018 года, оставаясь непревзойденным со своим лучшим результатом на дистанции 200 метров. А какая многогранная личность! Ведь его рэп почти так же хорош, как его спринт. Добившись лучшего личного и мирового результата в 19.65 секунд здесь в Монако, он вполне может пойти на прорыв в 19.5 секунд к концу этого сезона. Сегодня Лайлес занимает восьмое место в списке самых быстрых бегунов всех времен. Его результат в 19.6 секунд ставит Лайлеса в один ряд с Усейном, ставшим единственным мужчиной-легкоатлетом, трижды побившим результат в 19.7 секунд за один год.

Herculis EBS 2018 в Монако бьет мировые рекорды

Монако известно особо быстрыми показателями на дистанции 1500 метров. Кто станет самым быстрым норвежцем в истории — Якоб или Филипп Ингебригцен?

Соревнования в Монако известны самыми впечатляющими результатами на 1500-метровой дистанции. Пять раз за последние 6 лет лучшие мировые результаты среди мужчин были достигнуты именно здесь. Каждый раз время составляло менее 3.29 минут. Взять хотя бы Тимоти Черуйота, который участвовал в четырех этапах Бриллиантовой Лиги на стадионе Луи II. И все четыре раза он приходил первым, устанавливая лучшее мировое время. На Herculis 2018 в Монако он добился этого результата в пятый раз подряд. Норвежцы Якоб и Филип Ингебригцен соревновались в Монако внутри своей семьи. Филипп опередил 17-летнего Якоба всего на одну секунду, с результатом 3:31.18.

 Herculis EBS 2018 в Монако бьет мировые рекорды

Станет ли Herculis 2018 в Монако местом нового мирового рекорда?

Побить мировой рекорд – задача совсем не из легких. Однако именно это произошло на 3000-метровой дистанции в Монако. Беатрис Чепкоеч на 8 секунд быстрее всех других легкоатлеток в мире. Если не считать предыдущий мировой рекорд, установленный Рут Жебет и временно не засчитанный антидопинговым комитетом по легкой атлетике, кенийка Селифина Чеспол была самой быстрой женщиной в мире с результатом 8:58.78. Чепкоеч пробежала эту дистанцию на 14 секунд быстрее. Некоторым даже сложно в это поверить. Ведь Чепкоеч стала четвертой на Олимпиаде 2016 с результатом 9:10, а в этом году в Монако уложилась в 8:45 секунд. Это на целых 25 секунд быстрее всего два года спустя. Как минимум, впечатляет!

А Кастер Семеня, при результате 1:54.60 на женской 800-метровке, не смогла побить выдающийся мировой рекорд Джамили Кратохвиловой 1:53.28. Поэтому Кратохвилова в этом году будет отмечать 35-летний юбилей своего рекорда.

Herculis EBS 2018 в Монако бьет мировые рекорды

Насколько быстрой будет мужская 800-метровка?

Быстрой, как молния! Ниель Амос с результатом 1:42.14 на Herculis 2018 в Монако становится рекордсменом на дистанции 800 метров после своего легендарного Олимпийского финала 2012 года в Лондоне. Тогда 18-летний Амос пробежал дистанцию за 1:41.73. Его опередил Дэвид Рудиша, установив мировой рекорд 1:40.91. Однако с тех пор никому не удалось побить результат Амоса.

Herculis EBS 2018 в Монако бьет мировые рекорды

Будет ли наконец побит 8-минутный рекорд в мужском беге с препятствиями?

Этот непростой вызов принял Суфиан Эль Баккали, установивший мировой рекорд 7:58.15 и ставший десятым за всю историю своей дисциплины.

Herculis EBS 2018 в Монако бьет мировые рекорды

Как выступит американка Санди Моррис против гречанки Катерины Стефаниди в категории прыжков с шестом?

И та и другая смогли взять высоту 4.75 метра. Соревнование в Монако стало самым захватывающим за всю историю дисциплины. До этого только четырем женщинам (одновременно и на одной арене) удавалось преодолеть рубеж в 4.75, и это было на Олимпийских Играх. На Herculis 2018 сразу восемь женщин взяли эту высоту. А россиянка Анжелика Сидорова стала первой женщиной, успешно совершившей прыжок с шестом на 4.85 метра.

Herculis EBS 2018 в Монако бьет мировые рекорды

Бриллиантовая Лига в Монако безусловно стала событием сезона. Здесь было так много волшебных и незабываемых моментов. Больше всего впечатляет невероятный мировой рекорд Беатрис Чепкоеч 8:44.32 на женской 3000-метровке. Эти результаты не оставляют сомнений в том, что соревнования Бриллиантовой Лиги стали главной встречей легкоатлетов этого года.

Фото: eurosport.fr/programme.tv/rivierasport.it

Показать больше
Back to top button