Горячие новости

Итоги, подведенные Министерством по социальным вопросам и здравоохранению

Недавно Дидье Гамердингер, министр Монако по социальным вопросам и вопросам здравоохранения, пообщался с прессой и представил им основные положения и итоги, к которым пришло министерство после года работы, а также рассказал о перспективах дальнейшего развития.

В том, что касается новой налоговой французской реформы с обложением доходов, министр уверил, что это не коснется резидентов Монако: «В Монако изменения вводиться не будут. Монегасские работники не должны будут предоставлять никакие данные во Францию».

Другой важный вопрос, который обсуждается уже на протяжении долгого времени – это работа в ночное время. Этот законопроект будет представлен Национальному совету в конце года и коснется 9000 работников княжества. Дидье Гамердингер уверил, что по данному закону присутствует несовпадение взглядов между правительством и рабочими в том, что касается компенсации  ночных часов работы дополнительным временем отдыха. Если закон будет принят и вступит в силу, то коснется только частного сектора.

Итоги, подведенные Министерством по социальным вопросам и здравоохранению

Министр также рассказал об успешной борьбе со скрытой трудовой деятельностью и неофициальным трудоустройством. В течение минувшего года 540 различных мер по борьбе с этой деятельностью были применены на территории княжества и, согласно министерским данным, процент неофициальной трудовой деятельности в Монако составляет лишь 3,8 %.

В том, что касается сферы здравоохранения, Дидье Гамердингер напомнил, что ведется подписание соглашения между Госпиталем принцессы Грейс и Научным центром Монако. Он также подчеркнул, что министерство по здравоохранению проводит регулярные профессиональные визиты в медицинские заведения и эта деятельность остается у него в приоритете. Они совершаются с целью оптимизации работы, а также предотвращения вероятных проблем в работе этих заведений.

Речь шла и об одном из новых проектов: сопровождение молодых людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Идея здесь заключается, главным образом, в создании Центра помощи по приему детей и подростков. Главными задачами центра будет прием подростков, отличающихся сложным и девиантным поведением, проведением с ними работы, а также оказанием им психологической помощи и поддержки. Планируется создать художественные кружки, чтобы помочь детям самовыражаться. В планах также создать микроотделение для подростков в психиатрическом отделении Госпиталя принцессы Грейс.

Дидье Гамердингер объявил и о создании проекта, посвященного пожилым людям с ограниченными возможностями, наравне с идеей создания общего пространства, где эти люди могли бы общаться и проводить время вместе.

Затронул министр, хоть и косвенно, вопросы так называемого «цифрового здоровья» (e-Health). Он высказался за создание единой цифровой базы данных, где будут храниться все данные о пациентах, чтобы унифицировать доступ к ним всех медицинских служб и упростить таким образом постановку диагноза и назначение лечения пациенту. Однако, Дидье Гамердингер подчеркнул, что по вопросам e-Health он скоро будет говорить отдельно на канале Monaco Info.

Итак, согласно заявлению министра, на данный момент рассматриваются законопроекты, которые касаются вопросов профессионального здоровья, ночной работы, социальной помощи наименее защищенным слоям населения и обеспечение спокойного и комфортного проживания людям старшего пожилого возраста.

Фото: gouv.mc

Показать больше
Back to top button