Горячие новости

Изменения в дорожном движении Монако

Власти Монако продолжают искать решения для оптимизации дорожного движения. Это неудивительно, ведь многочисленные строительные проекты и ремонтные работы в княжестве порой затрудняют свободную циркуляцию на дорогах как автомобилей, так и пешеходов.

На этой неделе администрация решила запустить временное двустороннее движение на одной из улиц Монако. Так, начиная со вторника, 5 июня, часть бульвара де Мулен (Boulevard des Moulins)  отведена специально для автобусов. Дорожное движение по направлению Восток-Запад было разделено на две полосы на уровне авеню Сен-Лоран (avenue Saint-Laurent). При этом автомобили смогут продолжать свое движение по ней до кольцевой развязки rond-point de la Madone. Автобусы, в свою очередь, подъезжая к площади Place des Moulins, больше не смогут проехать по узким улицам Saint-Laurent и Saint-Charles. Вместо этого общественный транспорт  продолжит следование по отведенной для него полосе прямо до перекрестка с круговым движением.

Новая система была запущена на 6 месяцев с целью разгрузить данный участок, создающий постоянные заторы в конце рабочего дня, а также упорядочить движение автобусов, постоянно стоящих в пробке на этом отрезке маршрута. Стоит отметить, что ежедневно внутренние маршруты линий 1 и 4, а также линия 100, перевозят до 5 000 пассажиров. Постоянные пробки в данном секторе затормаживали движение на 12-15 минут, создавая задержку общественного транспорта.

Местные власти рассчитывают, что с введением испытательного двустороннего движения, автобусы смогут выиграть от 5 до 8 минут пути. Автобусная остановка теперь расположена перед баром Regina, на boulevard des Moulins. При этом парковочные места, которые теперь заняты остановкой, были перенесены на улицу avenue Saint-Charles.

Некоторые изменения также затронули boulevard Princesse-Charlotte. Отныне на перекрестке rond-point de la Madone будет висеть «умный светофор», оснащенный термической камерой, обнаруживающей пешеходов, готовых перейти дорогу, и зажигающей зеленый свет. При этом, для удобства автомобилистов был установлен автоматический счетчик, показывающий время ожидания смены светофора.

Также на  boulevard Princesse-Charlotte была удалена дорожная полоса для автобусов. Данное решение позволило создать стоянку для грузового транспорта, пять мест для кратковременной стоянки и парковочные места для двухколесного транспорта. Управление по благоустройству города надеется, что эти прагматичные решения позволят упорядочить как пешеходное, так и автомобильное движение на этом участке.

Фото:  gouv.mc

Показать больше
Back to top button