Горячие новости

Князь Альбер II выращивает помидоры и кабачки на собственной ферме

Можете себе представить правящего князя Монако Альбера II с тяпкой в руках? Он совсем не похож на сельского жителя и, тем не менее, у него за плечами не только настоящий интерес к фермерскому хозяйству, но и свой собственный опыт.
Лишь немногие знают, что 125 акров княжеской резиденции Roc Agel на самом деле вмещают в себя еще и самую настоящую ферму. И что князь со своей женой и годовалыми близнецами — наследным Князем Жаком и Княгиней Габриэллой разделяют свой отпуск с дюжиной коров, сотней цыплят и другим домашним скотом.

Князья с детьми«Мой отец, князь Ренье, всегда мечтал превратить Roc Agel в фермерские угодья. Он начал это еще во время своего правления в 60-ые годы», — рассказывает князь Альбер в своем эксклюзивном интервью для PEOPLE. – «И моя мать Грейс очень его в этом поддерживала. Она посеяла все те семена, что до сих пор растут на нашем огороде в Roc Agel. У нас есть и собственные помидоры, и кабачки…».
Но чьи же эти коровы?
Князь Ренье был инициатором приобретения первых коров, объясняет Альбер. В итоге со временем стадо разрослось до 20 голов. «Он очень беспокоился о качестве молока для меня и моих сестер, хотел, чтобы оно было лучшим», — вспоминает князь, — «сегодня на ферме осталось 12 коров, так что у нас по-прежнему достаточное количество молока, которого хватает не только для близнецов, но еще остается и для штата дворца».
«У нас даже хватает молока, чтобы сделать немного собственного фермерского сыра», — рассказывает Альбер. — «Не всегда, конечно, удается, но наши фермеры прошли специальные курсы по изготовлению и процессу производства сыров, и мы делаем мягкие сыры типа Emmenthal несколько раз в год».

Князь Альбер II«У нас здесь в Roc Agel нет такого размаха территории, но у нас есть эти 12 коров, сравнительно небольшая теплица и около сотни цыплят. Яйца, которые несут наши курицы, также могут заказать себе работники штата дворца». Также на территории княжеской резиденции растут два вяза. Один — который Княгиня Грейс привезла из своей поездки в США в 1963 году, а другой уже Князь Альбер посадил как подарок из Австралии. Эта разновидность вяза считается древнейшей на планете.
Есть еще один немаловажный плюс обладания собственной молочной фермой. Благодаря этому в Монако родилась новая традициия. Каждый декабрь княжеская чета Монако устраивает рождественский праздник во Дворце для монегасских детей. По словам одного из родителей, который побывал на такой рождественской ёлке вместе со своим чадом, молочный шоколад Князя — божественен!

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button