Горячие новости

Круизные суда возвращаются в воды Монако после двухлетнего перерыва

Рады вы им или нет, но круизные суда уже вернулись в воды Монако спустя целых два года. Круизные туры хороши для экономики туризма, но опасны в контексте распространения коронавируса, поэтому во время пандемии круизные лайнеры избегали заходить во многие порты мира.

Уже в апреле этого года первое роскошное судно под названием Azamara Pursuit пришвартовалось в гавани Монако, став первым зашедшим в порт круизным судном более чем за два года. Вместимостью 700 гостей и 400 членов экипажа, которые с радостью высыпали на набережную Ренье III, первый круизный корабль привёз долгожданных гостей для многих местных ресторанов и предприятий, зависящих от туристов. Последним круизным судном, заходившим в Монако, был корабль Amera длиной 205 метров, который прибыл в княжество в начале января 2020 года. С тех пор как был снят запрет на заход круизных судов в Монако, программа быстро заполняется: в этом году в княжестве запланирована остановка 137 судов.

Некоторые ограничения остаются в силе

Круизные суда будут ограничены максимальной длиной 250 метров и вместимостью 1250 пассажиров. Однако более крупные 300-метровые суда, вмещающие до 4000 человек, могут причаливать в Вильфранш-сюр-Мер, который находится в нескольких минутах езды на автобусе от Монако. Сезон круизных судов также был сокращён до периода с апреля по середину ноября. В остальное время года в Монако по-прежнему будут принимать мегаяхты длиной не более 150 метров.

Компания SEPM (Société d’Exploitation des Ports de Monaco), которая осуществляет техническое и коммерческое управление портами княжества, планирует оживить местные порты и превратить Монако в пункт отправления или прибытия, а не остановки. Это будет сделано в надежде создать более значительные экономические выгоды, особенно для гостиниц и ресторанов.

Отсутствие круизных пассажиров сильнее всего ударило по Монако-Виллю. По словам Кристофа Вестри, президента Ассоциации торговцев, в декабре прошлого года оборот сувенирных магазинов сократился на 80-90% по сравнению с месяцами, предшествовавшими появлению эпидемии covid-19. Но за несколько коротких дней, когда круизные суда снова начали причаливать в Монако, местные торговцы уже успели заметить значительную разницу. Хотя уровень туризма всё ещё не достиг уровня 2019 года, многие местные предприятия очень рады тому, что круизные лайнеры снова останавливаются в Монако.

Показать больше
Back to top button