Горячие новости

Лауреат премии «Оскар» будет награждён почётной «Золотой пальмовой ветвью» на 75-м Каннском фестивале

Вслед за Джоди Фостер в прошлом году, лауреат премии «Оскар» Форест Уитакер станет почётным гостем церемонии открытия 75-го Каннского фестиваля. Американский актёр будет удостоен специальной награды. Эта особенная «Золотая пальмовая ветвь» вручается за блестящий творческий путь, индивидуальность и приверженность актуальным мировым проблемам. Ранее престижную награду получали Жанна Моро, Бернардо Бертолуччи, Маноэль де Оливейра, Жан-Пьер Лео, Аньес Варда и Ален Делон.

Специальный показ

По этому случаю в среду, 18 мая, в рамках специального показа на фестивале презентуют фильм «Ради мира» от режиссёров Кристофа Кастаня и Томаса Саметена. В этом проекте американский актёр выступил в роли продюсера.

Фильм повествует о судьбе Южного Судана, самой молодой страны мира, находящейся в состоянии внутренней войны. С момента образования в 2011 году здесь погибло более 350 000 человек. Однако решимость молодых женщин и мужчин, которые не теряют надежды на мирное будущее, становится символом свободы и веры.

Гатджанг, судья в лагере беженцев в Джубе, прививает детям враждующих племён занятия спортом. Нандеге, молодая мать, вопреки всему становится успешным посредником в разрешении смертельно опасного конфликта, который на протяжении многих поколений происходит между общинами долины Кидепо. Их истории находят отклик у каждого, вне зависимости от национальности, возраста и профессии.

Лауреату премии Оскар вручат награду на 75-м Каннском фестивале
©WPDI

Американская мечта

Форест Уитакер стал настоящей легендой, оставившей свой след в истории мирового кинематографа. Ровно 34 года назад он впервые посетил Канны и это событие изменило его жизнь. В 1988 году он появился на широком экране в роли гениального джазмена Чарли Паркера. Музыкант вывел игру на саксофоне на другой уровень и по-новому открыл его публике.

За свой творческий путь Форест встретился на одной съёмочной площадке с Клинтом Иствудом (фильм «Птица»), Мартином Скорсезе («Цвет денег»), Оливером Стоуном («Взвод») и Барри Левинсоном («Доброе утро, Вьетнам»). В возрасте 27 лет он был удостоен приза за лучшую мужскую роль на Каннском фестивале за исполнение роли в фильме Клинта Иствуда.

Форест Уитакер шесть раз участвовал в официальной программе и четыре раза в конкурсной программе фестиваля с фильмом «Птица», «Ярость в Гарлеме» Билла Дюка, «Похитители тел» Абеля Феррары и «Пёс-призрак: путь самурая» Джима Джармуша. Пьер Лескюр, президент Каннского фестиваля, отмечает, что «Пальмовая ветвь» стала благодарностью от мира кино. Форест зарекомендовал себя на мировой арене как многогранный актёр, расширяющий взгляд на мир.

Такие фильмы, как «Игра в крики», «Дым», «Комната паники», «Телефонная будка», «Последний король Шотландии» (Оскар и Золотой глобус за лучшую мужскую роль), «Короли улиц», «Саутпау», «Изгой-один: Звёздные войны. Истории», «Чёрная пантера», «Дворецкий» и «Уважение», демонстрируют его многогранность и эклектичность. Фильм «Зулус» Жерома Салля с участием Фореста закрывал фестиваль 2013 года.

Помимо актёрской карьеры, Форест лично продюсировал такие фильмы, как «Станция «Фрутвейл» Райана Куглера, который был представлен в программе «Особый взгляд», а также «Наркотик» и «Песни, которым меня научили братья» Хлои Чжао.

Общественная деятельность

Творческая карьера Фореста Уитакера перекликается с его гуманитарной деятельностью. В 2012 году он основал неправительственную организацию Whitaker Peace & Development Initiative (WPDI), которая ведёт свою деятельность в Уганде, Южном Судане, Мексике, ЮАР, Камеруне, Чаде, Габоне и Лос-Анджелесе.

Работая в поддержку мира и экономической устойчивости на территориях, подвергшимся вооруженным конфликтам и насилию, WPDI помогла более полутора миллионам человек. В составе организации 2500 сотрудников и 14 учебных центров. Форест Уитакер является специальным посланником ЮНЕСКО по вопросам мира и примирения и членом группы Целей устойчивого развития ООН.

Показать больше
Back to top button