Горячие новости

Леклер и его напарник Сайнс превзошли McLaren в Бразилии, взойдя на подиум в Кубке конструкторов

Ещё одна гонка Формулы-1 осталась позади и финал чемпионата этого сезона неуклонно приближается. И если Шарлю Леклеру и его напарнику из команды Ferrari не удалось забраться на подиум по результатам Гран-при Бразилии, то они сумели сделать важный прорыв – заработать столь важные для команды очки, чтобы приблизиться к лидирующим позициям в Кубке конструкторов.

Шарль Леклер стабильно вошёл в десятку первых гонщиков, финишировав на 5-й позиции, в то время как его напарник завершил соревнования шестым. Монегасский гонщик стартовал с 6-й позиции. Накануне воскресной гонки он написал в своём Твиттере, что «полностью сфокусирован на сегодняшнем дне».

Это был напряжённый старт для Леклера с 6-й позиции, который позволил ему сразу же догнать Карлоса Сайнса. Два гонщика из Scuderia боролись весьма горячо на подходе к четвёртому повороту. Сражение обернулось в пользу Шарля Леклера. Эта дуэль напомнила борьбу между Себастьяном Феттелем и Шарлем Леклером в 2019 году, которая привела к аварии между ними.

После того, как автомобиль безопасности был вызван на трассу в результате столкновения между Юки Цунодой и Лэнсом Строллом, Шарль Леклер некоторое время угрожал гонщику Валттери Боттасу, но красный автомобиль был недостаточно быстр, чтобы побороться с Mercedes.

Остановившись дважды во время гонки, Шарль Леклер, как и в Мексике в прошлые выходные, провёл хорошую гонку, завершив её на 5-й позиции. По завершении дня соревнований Шарль Леклер признался в Твиттере, что для финиша в этой гонке на пятой позиции ему пришлось приложить немало усилий.

«Поехали! Хороший старт и затем правильное управление шинами до конца, чтобы привезти домой P5. Тяжёлая работа приносит свои плоды», — написал монегаск.

В Кубке конструкторов лидирующую позицию по-прежнему занимает Mercedes, который набрал 521,5 очков. У команде Red Bull — 510,5 очков, а тройку лидеров замыкает Ferrari c 287,5 очками.

Подиум

Победителем гонки в Бразилии стал британский гонщик Льюис Хэмилтон (Mercedes), первым преодолев 71 круг. Вторым финишировал лидер сезона Макс Ферстаппен (Red Bull), а третьим на финиш пришёл финн Валттери Боттас (Mercedes).

Следующий этап соревнований состоится в Катаре с 19 по 21 ноября.

Показать больше
Back to top button