Горячие новости

MANCA-2015 — ближе к музыке

В Ницце подходит к концу Международный фестиваль современной музыки MANCA-2015. Вот уже на протяжении 36 лет мероприятие, организованное Национальным центром по созданию музыки (CIRM), привлекает жителей Лазурного берега и туристов, которые осенью решили заглянуть на юг Франции — качественной музыкой, талантливыми и креативными исполнителями.
В 1968 году французский композитор Жан-Этьен Мари, стоявший у истоков французской электроакустики, создает CIRM, цель которого – создание и продвижение современной музыкальной культуры. В программах центра принимали участие композиторы из разных уголков планеты — от Аргентины до Италии.
Сегодня CIRM входит в состав организации Université Côte d`Azur, которая объединяет учебные заведения региона Прованс-Альпы-Лазурный берег, и организует образовательные программы, в рамках которых проходят встречи и конференции с композиторами, исследователями, звукорежиссерами и другими специалистами в области музыки.
Начиная с 1978 года, фестиваль современной музыки MANCA представляет на суд публики новые имена, талантливые коллективы и также различные музыкальные направления, которые интересны представителям разных поколений. Некоторые из участников только начинают свой карьерный путь, другие уже известны как во Франции, так и за ее пределами. Обычно программа фестиваля состоит из оперных и симфонических концертов, мультимедийных спектаклей, а также мастер-классов для детей и взрослых.
К сожалению, на этот раз некоторые представления были отменены в связи с трехдневным трауром, объявленным по всей Франции. Тем не менее, публика смогла насладиться насыщенной программой фестиваля, в которую вошла хореографическая постановка под названием ‘’Meltem’’ французского хореографа современного направления Лоранс Мартуре (Laurence Marthouret), а также выступлением симфонического оркестра Paris Mozart Orchestra, которое состоялось 22 ноября в Опере Ниццы. Зрители услышали отрывки из произведений Игоря Стравинского, а также смогли увидеть современную музыкальную постановку, основанную на работах американского художника Эдварда Хоппера, который творил в начале XX века. Обычно на своих полотнах он изображал повседневную жизнь обитателей Нью-Йорка, представителей среднего класса. Программа завершилась незапланированным исполнением «Адажио» для струнного оркестра (Adagio for Springs) американского композитора Сэмюэла Барбера в память о жертвах террористических актов в Париже.
Последнее мероприятие фестиваля MANCA-2015 состоится 24 ноября в 10.00 в Библиотеке Луи Нюсера в Ницце. Посетителей ожидает конференция и концерт, посвященные теме жестов в музыке. Вход свободный.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button