Горячие новости

Маски, школы, рестораны: новые послабления антиковидных мер в Монако

Многочисленные показатели свидетельствуют о том, что циркуляция вируса в Монако, хотя и остаётся активной, оказывает всё более ощутимое влияние на количество инфекций и число пациентов, нуждающихся в стационарном лечении. Уровень заболеваемости, достигший беспрецедентного пика в середине января, сейчас находится ниже 1 000 и составляет 831 по состоянию на 10 февраля. Хотя цифры всё ещё высоки, наблюдается значительное и быстрое снижение показателей, столь же стремительное, как и их рост в начале эпидемической волны, созданной штаммом Омикрон.

Такая ситуация позволяет правительству княжества смягчить меры, осторожно и контролируемо. Следующие изменения вступают в силу в субботу, 12 февраля.

Маски

Обязательное ношение масок на улице отменено. Однако в местах с интенсивным движением и в определённое время — на площади Княжеского дворца при смене караула в 11:55 утра, на рынках в часы работы, на передней площадке Торгового центра Фонвьей в течение дня, у выходов с вокзалов в часы пик и на автобусных остановках — ношение маски по-прежнему остаётся обязательным.

В школах

В настоящее время рассматривается вопрос об упрощении протокола, вводимого при обнаружении положительного случая в классах и направленного на обнаружение контактных случаев. Этот новый протокол должен быть доработан на следующей неделе и начать действовать к началу февральских каникул.

Кроме того, скрининговая кампания (самотестирование) будет повторена в первый учебный день после каникул — 21 февраля.

В начале февральских каникул возобновятся школьные уроки по плаванию.

Как можно скорее в различных школах начнутся эксперименты с очистителями воздуха.

Удалённая работа сохраняется для тех работников, кто может осуществлять свою деятельность удалённо, из расчёта 3 дня в неделю. Эта мера применяется как в государственном, так и в частном секторе, с согласия работника, до 4 марта включительно.

Рабочие перерывы между коллегами, если они проходят без масок, остаются под запретом.

Ограничение на проведение мероприятий с общей вместимостью до 2 000 человек было отменено как только был введён в действие соответствующий санитарный протокол.

В ресторанах максимальное допустимое количество гостей за одним столом теперь — до 12 человек, а расстояние между столами — до 1 метра.

Для записи в парикмахерские, салоны красоты и тату-салоны клиентам этих заведений больше не потребуется медицинский пропуск.

Экономическая помощь продлена до конца марта

Понимая, что ряд предприятий столкнулись с замедлением своей деятельности из-за последней волны коронавируса, правительство Монако продлевает до конца марта схему поддержки бизнеса, которая была возобновлена в конце января.

Схема положения о полном временном увольнении (CTTR) может быть использована в случае потери 30% оборота по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в целевых секторах деятельности.

Частичное освобождение от уплаты взносов работодателя (EPCP) активируется для игроков, чей оборот, не превышающий 5 миллионов евро, в январе 2022 года снизился бы по меньшей мере на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Обязательство не увольнять ни одного сотрудника в течение 1 года, за исключением случаев серьёзного проступка или непригодности, сохраняется.

Эпидемия коронавируса продолжается

Правительство напоминает, что вакцинация является бесплатной и доступной для всех жителей страны старше 12 лет или с 5 лет для наиболее уязвимых слоев населения. Очень скоро вакцинация также будет доступна для всех детей в возрасте от 5 до 11 лет по разрешению их родителей.

Вакцинация необходима для значительного снижения риска заражения и риска развития тяжёлых форм заболевания. Практическая информация по вакцинации доступна по телефону +377 92 05 55 00 или на специальном сайте.

Кроме того, правительство Монако планирует получить дозы вакцин Novavax сразу же после начала их распространения во Франции.

Наконец, правительство княжества хотело бы отметить, что с учётом благоприятной тенденции, которая, подтверждается в настоящее время, и в зависимости от положительной динамики показателей, оно рассматривает, в консультации с Национальным советом, возможность сделать меры по охране здоровья ещё более гибкими, особенно в школах.

Показать больше
Back to top button