Горячие новости

Международный кардиологический форум прошел в Монако

На прошлой неделе более 100 кардиологов из 27 стран посетили Монако в рамках 6-й конференции, посвященной исследованию аритмии.

Организатор трехдневного курса – Надир Сауди (Nadir Saoudi). С 2001 года он является заведующим Отделением кардиологии Госпитального центра им. принцессы Грейс, а также членом Национальной медицинской академии Франции.

«Аритмия занимает обширное место в кардиологии, ее изучение требует специальных знаний и навыков. Именно поэтому шесть лет назад я создал этот курс. Люди, приехавшие сюда, – специалисты с солидным стажем», — рассказал профессор Надир Сауди в своем интервью для HelloMonaco.

Каждое сердечное сокращение начинается с электрического импульса, который производится специальными клетками. При нарушении деятельности электрической системы сердца возникает аритмия. В общих чертах эта патология выглядит следующим образом: нарушается сердечный ритм, что может сопровождаться как учащенным, так и замедленным сердцебиением.

«Обнаружение источника патологии – это целая наука, — объясняет профессор Сауди, — существует множество инструментов и аппаратов, которые разрабатываются для того, чтобы ответить на вопросы: что является источником аритмии, каков механизм этого явления?»

Сегодня в этой медицинской области идет значительный прогресс. Для лечения аритмии иногда прибегают к катетерной абляции, которая, по словам профессора Сауди, является совершенно безболезненной процедурой и проводится без какой-либо анестезии. При абляции через кровеносную систему вводятся катетеры, которые используются для устранения участков сердечной ткани, генерирующих патологические электрические импульсы.

В Монако специалисты в этой области работают в Госпитальном центре принцессы Грейс. «Несмотря на то, что Монако – маленькое государство, уровень жизни здесь очень высок. Это касается и медицинского обслуживания. В Монако приезжают работать высококвалифицированные специалисты со всего мира, — рассказал Надир Сауди. – К тому же, наш центр очень тесно сотрудничает с Пенсильванским Университетом. Между нашими учреждениями регулярно происходят обмены, в рамках которых наши врачи могут повысить квалификацию в американском университете из знаменитой Лиги плюща».

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button