Горячие новости

Почему Шарлен сменила протестантство на католичество?

В начале января Князь Монако и Княгиня Шарлен посетили Ватикан, где у них была запланирована встреча с Папой Франциском.
Эта встреча между главами двух самых маленьких государств мира — на самом деле совсем не маленькая новость.
Девиз Монако (это католическая страна) «С Божьей помощью!». Исторический альянс между двумя странами насчитывает столетия. Кроме того, богатые и тесные культурные, социальные и политические отношения связывают оба государства и по сей день.
«Шарлен приняла католическую веру и она абсолютно вдохновлена ею», — сообщает издание PEOPLE. – «Она впечатляюще предана своей новой религии».
Шарлен стала католичкойБольшая символичность в том, что первый визит Княгини Монако Шарлен после рождения близнецов состоялся в страну еще меньшую, чем ее собственное государство, в страну, которая представляет и защищает интересы более чем одного миллиарда католиков по всему миру.
Незадолго до своей свадьбы, состоявшейся в июле 2011 года, 37-летняя Шарлен, рожденная и воспитанная в протестантстве, принимает католицизм «по собственной вере и желанию». Это состоялось в апреле того же года. Конечно, частично она это делает в рамках наследия дома Гримальди, которые являются католиками, но есть и вторая, не менее важная причина — в том, что она находит силу в этой религии.
«Католицизм — это государственная религия Монако. Но для меня он представляет гораздо большее. Ценности этой религии глубоко затрагивают струны моей души и соответствуют моему духу», — рассказывает Княгиня.
«В января 2013 года Альбер взял меня с собой в поездку в Ватикан и представил Папе, тогда еще Бенедикту XVI», — вспоминает Шарлен. – «Точно также, как князь Ренье в своё время представил Грейс Келли Папе Римскому, Пию XII. Для меня та поездка в 2013 году стала очень ценной и чрезвычайно важной».
Вскоре после этого княжеская чета сократила свою поездку в тихоокеанское островное государство Палау, чтобы присутствовать на церемониальной мессе вступления в свои полномочия нового Папы Франциска. Они оба приняли причастие от Его Святейшества.
Также многочисленные источники утверждают, что по заявлениям самой Шарлен, последовавшее затем рождение близнецов и интенсивное планирование и подготовка к их крестинам, только укрепили в ней веру. И действительно, после преждевременных родов, как только Шарлен смогла покинуть больницу имени Грейс Келли, она первым делом отправилась в часовню на мессу.
Княгиня Шарлен и Князь Альбер II на встрече с Папой Римским«Я молилась, как и всегда, за всех», — рассказывает Шарлен журналистам. – «Но особенно я благодарила Господа за то, что я так счастлива. У меня прекрасный муж и двое очаровательных здоровых малышей».
Шарлен не раз проявляла свое пристрастие к вере во время многомесячной подготовки к впечатляющим двойным крестинам близнецов. Однажды, 3 апреля, она была замечена и сфотографирована на балконе, во время наблюдения за церковной процессией. Она также способствовала обращению в католицизм своего брата, Гарета Витстока, которого она навестила вместе с князем Альбером несколько дней спустя после обращения, во время пасхальной мессы. А также где-то примерно через год после буквально нескольких публичных выступлений, она появилась снова в ноябре прошлого года, чтобы выступить в Ватикане от имени её Фонда.
Шарлен часто незаметно посещает мессу со своим мужем (и с недавнего времени с детьми) в одной из пяти католических церквей Монако. Она также не скрывает своего особого благоговейного отношения к главному Собору страны, куда часто приходит конфиденциально, чтобы возложить цветы покойному князю Ренье, отцу правящего князя Альбера II.
«Шарлен любит ходить в церковь. Ей это доставляет удовольствие, потому как здесь она обретает духовный баланс и равновесие, которые она ищет и которых ей так не хватает при её образе жизни в статусе Княгини государства», — говорит журналист одного из местных изданий.
Правящий же князь Альбер II, в свою очередь, жарко приветствует заявление Папы Франциска, который призывает к экологической ответственности людей. Во время визита князь Монако и Папа обсудили различные методы и технологии ведения натурального сельского хозяйства. Альбер поделился своими технологиями и разработками и даже привез фотографии со своей 125-акровой фермы, расположенной в его резиденции в Roc Agel, и эти разработки Франциск думает также попытаться повторить на своих угодьях в Castel Gandolfo, когда он оставит свои обязанности Папы Римского.

По материалам PEOPLE. Фото GETTY.

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button