Горячие новости

Monaco Energy Boat Challenge: Монако — кладезь инновационных экологических решений

Последние несколько лет экологическая повестка как никогда актуальна в Монако. Княжество становится примером современного города, устроенного по последнему слову техники без вреда для окружающей среды. Альтернативные источники энергии, разделение мусора, внедрение электрических средств передвижения, переработка отходов и замена пластиковых упаковок вошли в жизнь горожан и стали привычными. 

В последние годы Монако обрело статус международной площадки для демонстрации инновационных экологических решений: электрические средства передвижения на выставке EVER, захватывающая борьба электрокаров на E-Prix… В июле 2021 года командам со всего мира предстоит продемонстрировать водные средства передвижения на базе альтернативных источников энергии. Лодки и яхты предстанут на суд зрителей и пройдут испытания на 8-м Monaco Energy Boat Challenge с 6 по 10 июля 2021 года.

Подготовку инженеры и участники начали задолго до старта. На встрече в преддверии Monaco Energy Boat Challenge представители Яхт-клуба Монако, Фонда князя Альбера II и Международной федерации парусного спорта продемонстрировали альтернативные экологически чистые системы. В этом году мероприятие поддержали компании Iqos, Credit Suisse, BMW и YPI (Yachting Partners International).

Монако - кладезь инновационных экологических решений
© Carlo Borlenghi

Monaco Energy Boat Challenge 2021

В 2021 году в испытании примет участие 31 команда. В Монако приедут яхтсмены, инженеры и механики из Италии, Франции, Нидерландов, Португалии, Англии, Греции, Германии, Объединенных Арабских Эмиратов, Индонезии, Китая и Перу.

Команды-участники Monaco Energy Boat Challenge будут разделены на несколько категорий: “Solar”, «Open Sea Class», “Energy”. В классе “Solar” примут участие яхты, работающие от солнечных батарей. В рамках категории “Energy” инженеры и механики спустят на воду суда на базе альтернативных источников энергии. “Open Sea Class” предназначен для лодок, уже представленных на рынке. Им предстоит пройти несколько сложных челленджей. Например, преодолеть дистанцию в 16 морских миль (29,6 км) от Монако до Вентимильи (Италия). Для электрических судов категории “Open Sea Class” участие в Monaco Energy Boat Challenge станет ходовым испытанием.

Монако - кладезь инновационных экологических решений

Водородная энергетика в фокусе

В этом году особое место организаторы отдали дискуссиям на тему водорода. Водородная энергетика имеет огромный потенциал. К 2030 году в мире будет произведено около 10 миллионов тонн “зелёного” водорода. Внедрение этого альтернативного топлива способно произвести настоящую революцию в мировой энергетике.

Восемь команд объявили о поддержке амбициозных планов в рамках своих проектов. Монегасская команда SBM Offshore E-Racing Team, выигравшая приз за инновации в 2019 году и приз за эко-концепцию в прошлом году, поддержала инициативу.

В 2021 году команда вновь готова представить свои амбициозные проекты на Monaco Energy Boat Challenge.

Показать больше
Back to top button