Горячие новости

Monaco Run 2022: секунда до рекорда и благотворительный Марш «Розовой ленты»

Минувшие выходные в Монако были ознаменованы одним из главных спортивных событий года. В 20-й раз на улицах княжества прошёл легендарный городской забег Monaco Run, объединивший как профессиональных атлетов, так и любителей бега.

На протяжении вот уже 10 лет Monaco Run из года в год подтверждает статус одного из главных мировых спортивных событий, оставляя след в истории лёгкой атлетики. Новые звёзды, внимание прессы, благотворительные акции и мировые рекорды в декорациях города делают этот забег поистине уникальным событием.

Бодрое утро

Спортивное выходные начались 12 февраля в 10 утра на набережной Альбера I. Первые забеги прошли на дистанции 1000 метров. После чего спортсмены, туристы и жители княжества отправились на выставку, посвящённую культуре бега.

В воскресенье, 13 февраля, в Порту Эркюль участников ждали ранние старты. Забег «Городская тропа» на 10 км испытал на прочность даже самых опытных легкоатлетов. 204 участника из разных стран мира проверили свои силы на сложном маршруте.

Себастьен Поэзи занял первое место, пройдя дистанцию за 33 минуты 6 секунд. Почётное второе место взял Седрик Писторези (35 минут 29 секунд), 3-м стал Михаэль Рейно (35 минут 36 секунд).

Главное призовое место в женском забеге завоевала Елена Сколари (45 минут 23 секунды). Спортсменка опередила легкоатлеток Татьяну Грамматикову (46 минут 17 секунд) и Монику Гомес Фернандез (47 минут 15 секунд).

Следующий спортивный вызов — забег «Hercules» 5 км — был брошен в 10:30 утра. На старт вышло 212 спортсменов.

Аксель Кристенсен из Нидерландов занял 1-е место, пройдя дистанцию за 13 минут 42 секунды. Он обогнал Рафаэля Монтойя из Франции и Видара Йоханссона из Швеции, которые показали время 13 минут 43 секунды и 13 минут 46 секунд соответственно.

Секунда до рекорда

Героинями женского забега стали спортсменки из Италии и Франции: Марго Сиеракки пересекла финишную черту на 15 минутах 32 секундах, лишь на одну секунду отстав от рекорда француженки Лив Уэстфал. В 2020 году легкоатлетка прошла испытание за 15 минут 31 секунду.

Валентина Геметто и Александра Друлин заняли пьедестал почёта с результатами 16 минут 51 секунда и 18 минут 39 секунд.

Monaco Run 2022: секунда до рекорда и Марш «Розовой ленты»