Горячие новости

Монако блистает на зимних Олимпийских играх и добивается исторических результатов

Одна из самых маленьких олимпийских команд добилась самых больших результатов! Команда Монако вошла в историю зимних Олимпийских игр этого года в Пекине. Бобслеисты Руди Ринальди и Борис Вейн показали шестое по скорости время в соревнованиях по бобслею среди команд из двух человек. Никогда ещё в истории ни один монегасский спортсмен не финишировал с лучшим результатом на Олимпийских играх.

Горнолыжник Арно Алессандрия, третий спортсмен Монако на зимних Играх, также побил рекорд княжества. После участия в трёх соревнованиях он показал лучший результат в истории Монако в олимпийских соревнованиях по горнолыжному спорту.

Как Монако блистало на зимних Олимпийских играх - 2022
Церемония открытия Олимпийских игр 2022 © William Lucas
Как Монако блистало на зимних Олимпийских играх - 2022
Знаменосец команды Монако Арно Алессандрия © AP

В борьбе за бронзовую медаль

Сердца бились, а болельщики переживали за спортсменов со всего мира в Национальном центре санного спорта Яньцин, где проходили соревнования по бобслею, санному спорту и скелетону.

Во время первого заезда Руди Ринальди и Борис Вейн заняли девятое место из 30, а после второго и последнего заезда первого дня заняли седьмое место. По словам Руди Ринальди, команда была разочарована результатами первого дня, особенно потому, что на тренировках ей удавалось показывать более высокие результаты.

На второй день, после восстановительного ночного сна, команда показала на льду невероятную скорость во время первого заезда. Пролетев по сложной трассе с 16 поворотами под разными углами и наклонами, команда пересекла финишную черту со временем 59,57 секунды, поднявшись на два места в турнирной таблице. Внезапно монегаски оказались в числе претендентов на бронзовую медаль, отстав всего на 0,21 секунды от немцев Кристофа Хафера и Маттиаса Зоммера, занявших третье место.

Но молниеносному дуэту не удалось завоевать медаль, когда стало ясно, что время их финального спуска составило 1:00.05 (десятое место), что стало их худшим результатом за всё время соревнований. Хотя их мечты об олимпийских медалях были разрушены, не всё было потеряно. Болельщики красно-белых в Пекине и дома в Монако, наблюдавшие за результатами бобслеистов со своих экранов, были в восторге.

Как Монако блистало на зимних Олимпийских играх - 2022
© Wander Roberto

Лучшее олимпийское выступление Монако в истории

Заняв шестое место, Руди Ринальди и Борис Вейн превзошли предыдущий рекорд: Патрис Севетт и Жереми Боттин, которые заняли 12-е место в соревнованиях по бобслею в 2006 году. Болельщики Монако, возможно, и обрадовались этому результату, но Руди Ринальди в коротком интервью сразу после гонки признался, что ему было немного грустно, потому что он хотел порадовать всех и приблизиться к подиуму. По словам спортсмена, их результат, возможно, удивил многих, но он соответствует их нынешнему уровню — уровню, который значительно улучшился с их последних Игр 2018 года, когда пара заняла 19-е место. Борис Вейн, напротив, был очень доволен результатом, сказав, что шестое место для Монако — это невероятный повод для гордости.

Как Монако блистало на зимних Олимпийских играх - 2022
© Wander Roberto

Ещё один рекорд Монако в лыжном спорте

Игры в Пекине-2022 стали для Арно Алессандрия вторыми Олимпийскими играми (первые были Сочи в 2014 году, когда спортсмену было всего 20 лет). Арно Алессандрия начал Игры этого года с эмоциональной и восхитительной церемонии открытия, когда он с гордостью представлял Монако в качестве знаменосца. Он знал, что на стадионе присутствует и бывший олимпиец князь Монако Альбер II, который приехал в Пекин, чтобы поддержать трёх соревнующихся спортсменов.

Хотя горы, окружающие Пекин, обычно полны снега в феврале, горы Сяохайтуо были покрыты искусственным снегом для Олимпийских игр этого года. Рабочие готовили склоны в течение четырёх месяцев до приезда спортсменов. Компактный снег обеспечил хорошее сцепление и предсказуемость для Арно Алессандрия, который наслаждался условиями скольжения.

Как Монако блистало на зимних Олимпийских играх - 2022
Арно Алессандрия © Wander Roberto

После того как соревнования по скоростному спуску были отложены на один день из-за сильного ветра, ему удалось финишировать 29-м, едва достигнув своей цели — попасть в 30 лучших. Следующим этапом для горнолыжника стали соревнования Супергигант, которыми Арно Алессандрия решил насладиться в полной мере, поскольку он чувствует себя менее конкурентоспособным в этом виде соревнований по сравнению со скоростным спуском. Тем не менее, ему удалось показать хорошее время и финишировать 31-м.

Олимпиада для Арно Алессандрия завершилась сложнейшим двоеборьем. В скоростном спуске он занял 15-е место, что на 2,5 секунды больше его личного рекорда. Следующей частью соревнований был слалом, сложная гонка для большинства лыжников. Для Арно Алессандрия она была особенно трудной, поскольку спортсмен в прошлом перенёс операцию на спине, и неровности трассы могут вызвать у него защемление. Ко второму заезду комбинированной гонки спина Арно Алессандрия затекла, и его единственной целью на тот момент было добраться до конца. Он пересёк финишную черту на 12 секунд позже лучшего времени в слаломе, но с широкой улыбкой на лице. Он занял 13-е место, что стало лучшим результатом Монако в олимпийских соревнованиях по горнолыжному спорту.

Сразу после Олимпиады лучший горнолыжник Монако возобновил физическую подготовку, поскольку в начале марта он отправится в Норвегию на последний этап Кубка мира. После этого он планирует принять участие в соревнованиях в Андорре, где пройдёт финал Кубка Европы перед чемпионатом Франции в Ороне в конце марта.

Как Монако блистало на зимних Олимпийских играх - 2022
Арно Алессандрия © Jacques Pastor

Князь Альбер II приветствует исторические выступления спортсменов Монако

Сразу после Игр этого года князь Альбер II рассказал о том, как он гордится результатами спортсменов Монако, и лично их поздравил. Он сказал Руди Ринальди и Борису Вейну, что очень рад их выдающимся выступлениям, особенно учитывая, что обоим спортсменам пришлось преодолеть серьёзные физические проблемы во время подготовки к Олимпиаде. Борис Вейн в июне прошлого года перенёс операцию по удалению грыжи, которая парализовала часть его левой ноги. Руди Ринальди в прошлом году получил травму стопы, а в декабре сдал положительный тест на Covid-19.

Сам князь смог проанализировать выступление дуэта с экспертной точки зрения, поскольку он участвовал в пяти зимних Олимпийских играх в соревнованиях по бобслею. «Когда ты занимаешь 6-е место на Играх, независимо от дисциплины, ты считаешься лучшим«, — сказал князь Монако в недавнем интервью для прессы. Князь Альбер II также рассказал, что втайне надеется, что Монако удастся занять подиум через четыре года, на зимних Олимпийских играх, которые пройдут в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо в 2026 году.

Как Монако блистало на зимних Олимпийских играх - 2022
© DR
Как Монако блистало на зимних Олимпийских играх - 2022
© DR

Олимпийские выступления Монако

Монако впервые приняло участие в Олимпийских играх в 1920 году и с тех пор участвовало в большинстве игр. Ни один спортсмен из Монако никогда не завоевывал олимпийскую медаль, хотя Жюльен Медесан выиграл бронзовую медаль за архитектуру на Играх 1924 года, когда в программу также входили конкурсы искусств.

В бобслее Монако впервые представлял князь Альбер II, который также является членом Международного олимпийского комитета. Князь участвовал в зимних Играх с 1988 по 2002 год.

Как Монако блистало на зимних Олимпийских играх - 2022
Церемония закрытия Олимпийских игр © Wander Roberto
Показать больше
Back to top button