Горячие новости

"Монако и Средиземноморье" — встреча в музее Океанографии

17 и 18 марта в Океанографическом музее Монако пройдет  VIII международная встреча «Монако и Средиземноморье». Тема форума в этом году: «Средиземноморье завтра. Как жить в согласии с миром?».
В 10 утра Океанографический музей откроет свои двери для участников конференции. В программе встречи: обращение Роберта Калагана — директора Океанографического института Монако; приветствие Элизабет Бреад — председателя и директора цикла международных встреч «Монако и Средиземноморье»; затем Мунир Бученаки — почетный президент международных встреч по Средиземноморью, бывший заместитель директора департамента по культуре ЮНЕСКО, представит гостям и участникам общую программу и цели ежегодной встречи.
Завершится инагуарационная часть приветственной речью князя Монако Альбера II, который и откроет конференцию, посвященную в этом году поиску новых путей развития и охраны окружающей среды Средиземноморья.
Конференция в Океанографическом музее Монако
После церемонии открытия и до 12.30 последуют вступительные конференции, проводимые под председательством генерального директора WWF Франции Паскаля Канфена, а также при участии египетского писателя Алаа-аль-Асвани — автора труда «Здание Якубиана», опубликованного в 2002 г.
По окончании цикла вступительных конференций князь Монако Альбер II вручит премию RIMM, которая ежегодно присуждается на этих встречах.
Первый круглый стол стартует в 14.30 и будет посвящен теме «Наступление антропоцена в Средиземноморье» (считается, что мы живем в геологическую эпоху, которая называется «голоцен» и берет свое начало примерно 10 тысяч лет назад по окончании последнего оледенения. Однако все больше ученых начинают соглашаться с гипотезой, что Земля вступила в следующий период своего развития, «антропоцен», в котором человек оказывает на окружающую среду не меньшее воздействие, чем природа. – прим. автора).
Конференция по экологии
В пятницу 18 марта коллоквиум продолжится с 9.30 до 12.30, прервется на небольшой перерыв и возобновится с 14.30 до 17.30. На пятницу запланированы два круглых стола на темы «Время настоящих утопий» и «Средиземноморье, люди будущего». За этими обсуждениями последует показ произведений Франка Пурселя, посвященных теме «Наша эпоха». Этот независимый фотограф представляет нам свое видение того, что человек делает из своих отношений с Землей, во что он превращает своё с ней взаимодействие. «Наша эпоха» — это фото и видео ряд, показывающий проблемы отходов, сбрасываемых в Средиземноморье.
Затем по программе состоится церемония закрытия VIII международной встречи «Монако и Средиземноморье».
Партнерами этого мероприятия выступили Океанографический музей Монако (MOM), ЮНЕСКО, Фонд Анны Линдх (FAL), Национальный центр Научных исследований (CNRS), Институт современных текстов и рукописей (ITEM), а также Средиземноморский Институт воды (IME).
Дополнительная информация представлена на сайте конференции: www.rimm-mc.org
Публикация подготовлена по материалам Centre de Presse de Monaco

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button