Горячие новости

Монако Яхт-Шоу отмечает 25-летний юбилей !

В этом году Монако Яхт-Шоу отмечает 25-летний юбилей ! Каждый сентябрь на Лазурном берегу проводятся две крупнейшие европейские выставки — Каннский Фестиваль Яхт и Monaco Яхт-Шоу. Два грандиозных события в яхтенном мире. Мы уже писали о Каннском фестивале яхт. Отличие одно, но важное — в Монако ежегодно приходят самые роскошные, самые большие и самые дорогие яхты!

Монако Яхт-Шоу (Monaco Yacht Show/MYS) является уникальной возможностью увидеть своими глазами исключительный флот класса люкс, состоящий из 120 супер-яхт и мега-яхт длиною от 25 до 100 метров, сорок из которых — новейшие мировые премьеры, представленные в самом гламурном порту Европы. В этом году шоу пройдет в Порту Эркюль с 23 по 26 сентября. Неважно, кто вы — любопытный зритель или же будущий покупатель роскошного парусника, яхт шоу Монако — это мероприятие, которое нельзя пропустить!

Интересно узнать, что самое известное и значимое международное яхт-шоу Лазурного Берега когда-то было всего лишь интересной идеей. На тот момент, когда в 1991 году было решено организовать первый выставочный салон, в Монако еще не существовало собственного мероприятия, посвященного яхтингу. Хотя интерес княжества к яхтам и регатам имеет давнюю историю.

Князья Монако во все времена благоволили развитию парусного спорта, превращая тем самым свое княжество в эталон яхтинга. С 1888 года в Монако существовало Общество Регат, которое благодаря влюбленному в море принцу Ренье III превратилось в Яхт-клуб Монако в 1953 году. 
Сегодня же Королевский яхт-клуб Монако — поистине главный центр притяжения любителей и профессионалов яхтенного спорта и яхтенного бизнеса. По инициативе сегодняшнего суверена Князя Альбера II, Яхт- клуб Монако начал организовывать такие международные мероприятия, как Регата Primo Cup, парусная гонка Монако-Нью-Йорк и Гран-При Формулы 40.

порт монако

Интересно, что свидетели самого первого яхт-шоу вспоминают выставку, которая умещалась на Quai des Etats-Unis, и состояла только из 50 выставочных моделей из самого Монако и с Лазурного берега. Тогда лишь несколько иностранных компаний представили парусники — не больше 30 яхт средней длиной в 32 метра.
Спустя два десятилетия, выставочный салон преобразился до неузнаваемости. Местные компании, представленные на первом яхт-шоу, продолжали расти и развиваться одновременно с ним. Сегодня в этой области в княжестве трудятся 1200 человек, а оборот индустрии составляет около 600 миллионов евро в год. Монако единогласно признается мировым центром рынка супер-яхт, а его ежегодное мероприятие бесспорно считается визитной карточкой Княжества.

А теперь вернемся к нашим дням! Любопытному зрителю будет интересно узнать, что в дни Монако яхт шоу Порт Эркюль почтит своим визитом княжеская семья Монако, а также звезды шоу-бизнеса и владельцы самых дорогих супер-яхт.
Ведущие мировые производители товаров роскоши стараются попасть в число спонсоров шоу и сопутствующих мероприятий. Официальным спонсором выставки станет швейцарский производитель часов Ulysse Nardin.
Но настоящими звездами этого уникального события, конечно же, являются Их Величества Яхты. В предыдущие годы на шоу можно было полюбоваться самой большой яхтой в мире — 180-метровой Azzam, а также небезызвестной Octopus Романа Абрамовича и 110-метровой Dilbar Алишера Усманова.
В этом году мы снова сможем увидеть супер-яхты от Эспена Ойно. Известный дизайнер представит нашему вниманию SilverFast (77 м), одну из самых эко-эффективных яхт, построенную в Австралии, Ester III (65,99 м), располагающую у себя на корме бассейн и вертолетную площадку на рулевой рубке, а также одну из фавориток шоу Irimari (63,43 м), одну из самых больших яхт, когда-либо построенных в Турции.
Очень интересным экспонатом также станет яхта Yersin (76 м), построенная для частного владельца, который собирается проводить на ней экологические исследования по всему миру. Яхта была разработана, принимая во внимание экологическую политику, в духе уважения к природе.
Ну и, конечно же, стоит посмотреть на кокетливую Madame Kate (60 м) с перламутровым покрытием, игриво отражающим солнечные лучи. Уникальная перламутровая отделка экстерьера яхты создаёт особый эффект, как при естественном освещении, так и ночью. По заявлению представителей владельца, яхтсмен хотел, чтобы его новая лодка всегда была в круге света, как звезда на Каннском фестивале. Поэтому на яхте была установлена сложная система освещения, которая также позволяет судну менять цвета.
Самая же большая заявленная для шоу яхта SOLANDGE — 85,10 метров от Lurssen Yachts.

участники яхт-шоу Монако

Монако яхт-шоу — это не просто выставка на воде. Увлекательные события происходят также на берегу, где расположено множество выставочных павильонов. Здесь можно подыскать для своей яхты капитана и команду, заказать новое судно или переоборудование старого. Переговоры о продажах ведутся прямо во время выставки, непосредственно на яхтах. Следовательно, попасть на стенды мега-яхт можно только по предварительной записи. Зато можно встретиться и переговорить даже с владельцами верфей. Также высока вероятность встретить и самих владельцев выставочных экземпляров, а также тех богатых и известных людей, кто пришел на шоу для того, чтобы подобрать себе новую игрушку. Это не просто гламурная выставка, которая радует глаз, а важное событие, значительно влияющее на индустрию яхтинга.
Когда?
С 23 по 26 сентября 2015 года (с 10:00 до 18:30)
Где?
Порт Эркюль – Княжество Монако.
Главный вход со стороны Quai Antoine 1er.
Также можно зайти со стороны Quai Louis II и Parvis Piscine.
Вход:
Зритель : 150/ день (билет приобретается на месте).
Профессионал : 500 / 4 дня
Торжественная гала-вечеринка

Показать больше

Добавить комментарий

Back to top button