Горячие новости

Монегасская команда ROKiT Venturi добилась феноменального успеха на берлинском E-Prix

Преодолев трудности, с которыми монегасская команда ROKiT Venturi Racing столкнулась на последних этапах в Риме и Монако, уже в первой части берлинского этапа Формулы E 2022 года она почувствовала вкус победы, когда Эдоардо Мортара одержал победу на трассе Темпельхоф после старта с поул-позиции.

Опередив пилота Mahindra Александра Симса на 0,137 секунды, Эдоардо завоевал свою первую поул-позицию в Формуле E и первую поул-позицию ROKiT Venturi Racing с лондонского E-Prix 2015 года.

Когда гонка началась, пилот сильно оторвался от первого ряда и вошёл в первый поворот, в то время как Лукас ди Грасси опустился на 14-е место, после чего смог отыграть свои позиции назад.

Эдоардо Мортара сохранил лидерство и активировал свой первый «режим атаки» за 22 минуты до конца гонки, после чего опустился на второе место, а через круг обошёл Андре Лоттерера.

Формула Е-prix
@ Sam Bloxham

После того, как Лукас ди Грасси сумел отвоевать свои позиции, поднявшись на восьмое место, прокол заставил Лукаса встать на пит-лейн и позже сойти с дистанции, оставив Эдоардо единственным пилотом ROKiT Venturi Racing на трассе.

Решив обогнать Стоффеля Вандурна и Андре Лоттерера, Эдоардо обошёл их всего за семь минут до конца гонки после того, как в последний раз активировал «режим атаки».

Несмотря на наседающих соперников, швейцарско-итальянский гонщик защитил своё преимущество, увеличив его до 1,787 секунды на последних кругах, и одержал свою четвёртую победу в Формуле E и вторую в сезоне.

Набрав 28 очков, Эдоардо Мортара поднялся на четвёртое место в чемпионате мира среди пилотов с 77 очками, а монегасская команда ROKiT Venturi Racing поднялась на третье место в командном зачёте со 114 очками.

Эдоардо Мортара@ Sam Bloxham

Вторая гонка двойного заезда в Германии

После победы в первой гонке монегасская команда продолжила демонстрировать свои блестящие таланты в воскресенье утром, выиграв обе тренировочные сессии в столице Германии.

Эдоардо Мортара закрепил своё место в квалификации и опередил Робина Фряйнса на 0,498 секунды, завоевав вторую подряд поул-позицию и три очка.

В начале гонки Эдо успешно защищался от стартовавшего с первого ряда Фряйнса, но опустился на второе место после пикирующего движения Де Вриса в первом повороте.

Лукас ди Грасси, тем временем, уверенно продвигался вперёд с третьего ряда (квалифицировавшись шестым), сразу же войдя в пятёрку лучших, обогнав Антонио Феликса да Кошту.

Постепенно Эдоардо Мортара вернул себе лидерство, а Лукас вышел на третье место, когда Де Врис, Андре Лоттерер и Фряйнс активировали «режим атаки» на 34-й минуте.

Дуэт Venturi опустился на пятое и шестое места, когда на 16-й минуте принял решение активировать свой «режим атаки». Затем Эдо и Лукас пролетели по трассе, обойдя Лоттерера, Стоффеля Вандурна и Да Кошту, и заняли второе и третье места.

Несмотря на то, что Эдо показал самый быстрый круг в гонке, он не смог приблизиться и обойти Де Вриса, но сохранил второе место, когда в столице Германии взметнулся клетчатый флаг. В последние минуты гонки Лукас, к сожалению, уступил Вандурну позицию на трассе и финишировал четвёртым, набрав 12 очков.

Благодаря этому результату Эдо Мортара поднялся на второе место в чемпионате мира среди пилотов, а ROKiT Venturi Racing, набрав в общей сложности 62 очка за один уикенд, поднялась на второе место в командном зачёте, имея теперь 148 очков по итогам восьми гонок.

Гонки 8-го сезона Формулы Е возобновятся 4 июня на первом этапе Jakarta E-Prix в Индонезии.