Горячие новости

Монегасский триумф на старте сезона Формулы-1: как Шарль Леклер взошёл на пьедестал

Начало этого сезона Формулы-1 стало самым многообещающим – у монегасков имеются небезосновательные поводы для радости. Ferrari снова в деле. Однако же, и Red Bull по-прежнему не отстаёт. Всё это стало очевидным после квалификационного заезда в Бахрейне — первой гонки Гран-при этого сезона.

Предположительно, у гонщиков Red Bull было некоторое преимущество по скорости. Однако в третьем раунде квалификационного заезда Ferrari затмила всех конкурентов: оба её гонщика, Сайнс и Леклер, предварительно заняли поул-позиции. В дальнейшем, между ними возник талантливый Ферстаппен, который, однако же, не смог сравняться с Леклером. В стартовой решётке накануне гонки лидировали Леклер, Ферстаппен и Сайнс, соответственно. Сценарий, достойный лучших блокбастеров – когда в бою сражаются два молодых воина, Леклер и Ферстаппен.

И какой это был бой! Шарль Леклер опережал голландца в первом повороте, увеличив своё преимущество почти до четырёх секунд, пока Ферстаппен не остановился в пит-лейне. Однако монегасскому гонщику было не до отдыха. К тому времени, когда сам Леклер оказался в боксе, Red Bull уже дышал Ferrari прямо в спину. После этого, Леклер и Ферстаппен устроили своим болельщикам поистине драматическое состязание «колесо на колесо». За два круга они обменялись местами не менее пяти раз.

На протяжении одного круга Ферстаппен буквально приклеился к Леклеру, прежде чем воспользоваться шансом вырваться вперёд в первом повороте на 17-м круге. Леклер вернул себе лидерство, обогнав Ферстаппена снаружи в четвёртом повороте. Однако Ферстаппен повторно обошёл соперника на первом повороте. Леклер не уступил, снова обогнав его в четвёртом повороте, на этот раз с внутренней стороны. В третий раз Ферстаппену не повезло. При попытке в очередной раз войти в первый поворот, заблокировалось его переднее колесо, что вывело голландца с дистанции. После этого Леклер устроил настоящий мастер-класс, опередив его почти на пять секунд. 

Последняя неудачная попытка Red Bull атаковать со стороны

За 10 кругов до финиша Red Bull отбросил всякую осторожность, установив мягкие шины на машины Ферстаппена и Переса для их последнего спринта. Однако неожиданные обстоятельства нарушили планы команды. С трассы на своей горящей Alpha Tauri сошёл Пьер Гасли, и сюда тут же прибыла машина безопасности. Леклер продолжил своё мастерское вождение на рестарте, в то время как для Ферстаппена всё пошло наперекосяк. Голландский гонщик резко замедлился, увидев, что в его двигатель не поступает топливо, и въехал в боксы за три круга до финиша. Положение Red Bull ещё больше ухудшилось, когда на старте последнего круга Переса развернуло из-за резко заглохнувшего двигателя.

Что случилось с Хэмилтоном

У Mercedes, похоже, были проблемы с автомобилем. Это было очевидно на квалификации, когда Хэмилтон отстал от поул-позиции почти на семь десятых секунды. Из-за недостаточной скорости Хэмилтон вероятнее всего претендовал на пятое место. Однако судьба протянула семикратному чемпиону Формулы-1 руку помощи, и он, в итоге, занял третье место. Болельщики приветствовали внезапную удачу Льюиса. Ведь звёздный гонщик уже лишался своего восьмого титула чемпиона в спорной финальной гонке прошлого сезона.

Новые правила

Новые правила, введённые в этом году с целью сокращения поля и упрощения обгона, похоже, значительно способствовали проигрышу Mercedes и победе Ferrari.  Эта ситуация оказалась как нельзя кстати для монегасков, которые хотели увидеть сражение своего героя Леклера с Ферстаппеном за рулём достойной машины. Победа Шарля стала весьма эффектной, подтвердив его репутацию лучшего из лучших нового поколения. Ferrari также порадовал результат Сайнса, занявшего второе место сразу после своего товарища по команде. Ещё несколько выступлений Леклера, подобно последнему в Бахрейне, и Ферстаппен с Хэмилтоном осознают появление нового претендента на чемпионство, которое, как им казалось раньше, было исключительно их прерогативой.

Показать больше
Back to top button