Weekend в МонакоГорячие новости

Чем заняться в Монако: Национальный день, джаз и сто уникальных марок

Национальный день Княжества Монако

Национальный день Монако, также известный как День Князя, один из самых важных ежегодных праздников княжества. Посвящен этот торжественный день независимости и впервые стал отмечаться при князе Оноре III 16 мая 1734 года. За несколько недель до празднования улицы, государственные учреждения, офисы и магазины украшают красно-белыми государственными символами. Жители Монако также выражают солидарность и уважение, вывешивая из окон флаги и декор в национальных цветах княжества. По традиции в этот день Князь Монако Альбер II с семьей приветствует людей из окон Дворца. Князь также проводит торжественное вручение медалей, а на главной площади проходит военный парад. В соборе проводится месса в память об ушедшей принцессе Грейс.

В 2022 году Национальный день выпал на субботу, поэтому пятницу объявили выходным днем. 18 ноября в 20:00 небо над Княжеским дворцом Монако поднимется две сотни дронов. 12-ти минутное световое шоу впервые состоится во время празднования Национального дня. Этим вечером в Espace Léo Ferré в 21:00 гости увидят веселый музыкальный мюзикл с труппой «Les Franglaises», которая на свой шуточный лад перевела нетленные английские хиты.

Наследный принц Монако Жак, маркиз де Бо, и принцесса Монако Габриэлла, графиня де Карладес, с родителями на праздновании Национального дня Монако, 2019 год

Сто уникальных марок

С 23 по 26 ноября в музее марок и монет Монако будет представлено около ста уникальных марок и памятных объектов. Экспонаты были собраны из личных коллекций князя, Королевы Елизаветы II и самых известных почтовых музеев по всему миру.

Photo by Ali Bakhtiari on Unsplash

Джаз на любой вкус

В рамках легендарного Джазового фестиваля Монте-Карло 2022, который проходит в княжестве с 9 ноября по 4 декабря, зрители получат уникальную возможность узнать этот неповторимый музыкальный жанр с разных сторон. Кубинский огонек или мощная электро гитара, организаторы решили привезти джазменов из разных уголков планеты и представить уникальную программу.

В среду, 23 ноября, в 20:30 на сцену Оперы Монте-Карло выйдут экстравагантные рокеры из группы Jethro Tull и шотландский музыкант Иэн Андерсон с программой «The Prog Years Tour». Стоимость билета — 70 евро.

Заводные кубинские нотки вы услышите 24 ноября в 20:30 от Ричарда Боны, Альфредо Родригеса, Майкла Оливера, Гонсало Рубалькаба, Мэтта Брюэра и Эрик Харланд. Стоимость билета — 70 евро.

«Совет другу» в Театре принцессы Грейс

Никогда не давайте советов своему лучшему другу, вы можете пожалеть об этом! Так считают участники шуточной постановки «Совет другу» в Театре принцессы Грейс. Жизненная история расскажет о любви и дружбе и точно скрасит ваш осенний вечер! Спектакль сыграют 14 ноября в 20:00.

@ Театр принцессы Грейс
@ Театр принцессы Грейс

Швейная мастерская в Монако

23 ноября с 14:00 до 16:30 в библиотеке Louis Notarier развернется настоящая швейная мастерская. Необычное мероприятие посвящено Европейской недели сокращения отходов. Мастера своего дела научат как оказать первую помощь порвавшимся вещам и придать им первозданный вид. Вход для всех желающих бесплатный, по предварительной записи по телефону: +377 93 15 29 40.

Photo by Olesia 🇺🇦 Buyar on Unsplash
Показать больше
Back to top button