Горячие новости

Неделя океана в Монако: междисциплинарный саммит ради экологичного мира

Княжество Монако выражает свою приверженность сохранению биоразнообразия океана и морских экосистем с тех пор, как князь Альбер I начал заниматься научными исследованиями. Опираясь на наследие, которое копится уже более века, Неделя океана Монако (MOW), проводимая в пятый раз, представляет собой высшее проявление того, как собрать в Монако самые яркие умы для проведения глобальных изменений.

В этом году под эгидой Фонда князя Монако Альбера II (FPA2), Океанографического института Монако, Научного центра Монако, Яхт-клуба Монако и княжеского правительства, с 21 по 26 марта на различных площадках была проведена Неделя океана Монако, чтобы обсудить длинный ряд основных тем в рамках Десятилетия океана ООН и не только. Публичные мероприятия, круглые столы, выставки, презентации книг, мировые премьерные показы добавили живости и энергичного настроения княжеству на целую неделю.

Неделя океана в Монако: саммит ради экологичного мира
© JC Vinaj/FPA2

Это издание заложило основу для важных проектов, которые будут отвечать на новые вызовы, как заявил эксклюзивно для HelloMonaco Оливье Венден (O.В.), вице-президент и генеральный директор Фонда князя Монако Альбера II.

HelloMonaco: MOW подтверждает своё значение как этап первостепенной важности для раскрытия новых вызовов в области управления океаном. Что бы вы поставили на первое место среди рассматриваемых тем?

О.В.: Прежде всего, я бы сказал сохранение, к сожалению. Мы должны защищать и сохранять то, что можно спасти, даже при наличии небольшого «окна возможностей». Во-вторых, очень важно правильно направить имеющиеся деньги на нужные инвестиции, начиная от рыболовства и заканчивая любым видом загрязнения, обращаясь также к рыболовным выбросам и туризму, которые могут оказать печальное воздействие на местное биоразнообразие даже на таких наиболее уязвимых территориях, как Антарктида. В-третьих, основная миссия как MOW, так и Monaco Blue Initiative, заключается в том, чтобы помочь преодолеть разрыв между наукой, лицами, принимающими решения, частным сектором, гражданским обществом, а также компаниями, инвесторами и банкирами. Многие действия должны разрабатываться под знаком доброй воли. Поэтому нам необходимо укреплять и развивать больше возможностей для обмена мнениями по схожим темам, в идеале также с помощью экономических инструментов. Дискуссионные панели Ocean Innovators («Океанские инноваторы»), состоявшиеся 23 марта, были направлены на создание сетей B2B, адресованных открытым корпоративным реалиям, создающим рабочие места и процессы.

HelloMonaco: Что вы хотели бы увидеть как результат от последующих действий по итогам MOW этого года? Какие конкретные действия могут быть предприняты? Какие новые участники могут быть вовлечены?

О.В.: Фонд действительно обращён к миру. Мы намерены объединить все заинтересованные стороны, чтобы следовать дорожной карте, разработанной в рамках MOW, с учётом предстоящих международных встреч. Но платформы Ocean Innovators, о которых я говорил, призваны стать конкретными инструментами для объединения активистов, филантропов и других участников, чтобы предложить решения, сделать их известными и обеспечить глобальную осведомлённость.

HelloMonaco: Оказывают ли энергетический и геополитический кризис, с которым мы сталкиваемся, влияние на цели, преследуемые на Неделе океана в Монако? Если да, то в какой степени? Какие возможны сценарии на ближайшее будущее?

О.В.: Это зависит от того, в краткосрочной или долгосрочной перспективе, но да, нам предстоит преодолеть больше трудностей. Я думаю, что это также феноменальная возможность перейти, возможно быстрее, на возобновляемые или альтернативные источники энергии, реализуя процесс «зелёной сделки» в Европе. Это также может стать шансом для администрации США реализовать свой план восстановления экономики с учётом «зелёных» и «голубых» возможностей. Пандемия Covid и военные действия могут стать движущей силой для инвестиций в правильном направлении к устойчивому развитию.

Неделя океана в Монако: саммит ради экологичного мира
Оливье Венден, вице-президент и генеральный директор Фонда князя Монако Альбера II

Выпуск MOW 2022 года предложил насыщенную программу, позволяющую идти в ногу с последними тенденциями. От спасения коралловых рифов посредством совместных научно-дипломатических действий до ключевой роли, которую играют морские охраняемые зоны и малые острова в сохранении океана и адаптации к климату. Неделя океана также стала уникальной сценой для созыва Координационного комитета Пелагосской инициативы, обсуждения развития самого популярного заповедника китообразных, продвижения инициативы BeMed против пластикового мусора в море и определения приоритетов в преддверии Конференции ООН по океану в Лиссабоне (27 июня — 1 июля 2022 года).

22 марта в Яхт-клубе Монако было проведено специальное заседание для рассмотрения «Инноваций и решений для достижения целей Десятилетия океана», продвигаемого Межправительственной океанографической комиссией ЮНЕСКО. Все участники дискуссии согласились с тем, что технологии и инновации являются важной частью подхода, ориентированного на решение проблем, основанного на науке. Натали Фокс, опытная серфингистка и координатор деятельности Десятилетия океана «Граждане серфинга» в рамках программы «Ранняя карьера профессионалов океана» (ECOP), подчеркнула, что участие граждан также имеет решающее значение для реализации инициативы по сохранению океана.

Неделя океана в Монако: саммит ради экологичного мира

24 марта также в Яхт-клубе Монако состоялась специальная панель «Устойчивые ESG-инвестиции и новая мода для планеты», организованная Фондом животных (TAF), некоммерческой ассоциацией по сохранению морской среды, на которой был рассмотрен прогресс, достигнутый в этой области.  «Устойчивость в моде — это не просто крутость, а необходимость, учитывая её огромное влияние на окружающую среду, которая использует до 1,5 триллионов литров воды в год«, — отметил Анджело, соучредитель компании R4, развивающегося бренда полностью устойчивых тканей, производимых на юге Франции.

Неделя океана в Монако: саммит ради экологичного мира
Анджело, соучредитель компании R4 © JC Vinaj/FPA2

В заключение, высокотехнологичные устройства, обеспечивающие новые коммерческие «экологические интересы» для инвесторов, а также повышение грамотности населения и просветительская деятельность были определены в качестве основных направлений Десятилетия ООН, в котором мы живём.

Показать больше
Back to top button