Горячие новости

Новый обладатель легендарного авто: кому Льюис Хэмилтон продал свой знаменитый суперкар?

Во время зимних каникул один из самых ярких пилотов Формулы-1 Льюис Хэмилтон продал свой культовый суперкар Pagani Zonda 760 ‘LH’. Расстаться с эксклюзивным авто чемпион решил во благо экологии нашей планеты. Уменьшая личное потребление, гонщик стремиться сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Новый владелец  

Pagani Zonda 760 ‘LH’ Льюиса Хэмилтона больше не будет удивлять жителей Княжества Монако необычным дизайном и собирать миллионы просмотров на Youtube канале своего знаменитого владельца. По сообщениям СМИ, сэр Льюис продал суперкар владельцу из Великобритании за 10 миллионов евро. В 2014 году гонщик приобрёл авто за 1,4 миллиона.

760 лошадиных сил

Уникальная модель мощностью 760 лошадиных сил была произведена в Италии в 2012 году всего в пяти экземплярах. Имя звёздного владельца — не единственное достояние этого суперкара. Шестиступенчатая механическая коробка передач, уникальный цвет корпуса (фиолетовый металлик), в тон ему подобран цвет салона. Этот автомобиль оснащён 7,3-литровым двигателем V12 AMG, развивающим внушительную скорость.

Знаменитая фиолетовая Zonda находилась в кондиционированном гараже в Монако, где чемпион проживает с 2008 года. К 2021 году пробег спорткара составил менее 1000 км.

Именно этот суперкар пилот называл своим самым любимым. Однако титулованный водитель не раз подчёркивал, что управлять уникальным авто не так просто. В 2015 году перед Гран-при в Бразилии гонщик Формулы-1 попал в аварию у поворота к отелю Fairmont. Несмотря на то, что в происшествии ни один человек не пострадал, эксклюзивный автомобиль всё же получил повреждения, но вскоре был быстро восстановлен.

Экологичный подход

В последние месяцы звёздный гонщик всё чаще стал прибегать к более экологичным средствам передвижения. В 2021 году он выставил на продажу свой частный самолёт Bombardier Challenger, приобретённый в 2012 году. По признанию Льюиса Хэмилтона, личным джетом он перестал пользоваться ещё в 2018-м.

Звёздные авто

Продать машину для звёзд Формулы-1 не составляет труда. Цены авто с годами увеличиваются в десятки раз. Так, немецкий автогонщик Себастьян Феттель выставил на продажу восемь коллекционных суперкаров. Пять автомобилей нашли покупателя в первый же день.

Показать больше
Back to top button