Горячие новости

“Oceans face-to-face”: презентация удивительной книги в Океанографическом музее Монако

10 ноября в Океанографическом музее Монако в присутствии князя Альбера II прошло торжественное мероприятие. Новая фотокнига “Oceans face-to-face” (Наедине с Океанами), созданная известным фридайвером Пьером Фролла, приглашает читателей погрузиться в морскую пучину и узнать тайны подводного мира.

Свободное погружение

Может ли книга кардинально изменить отношение читателей к окружающей среде? Благодаря проекту, опубликованному в Монако, это стало возможным. «Oceans face-to-face» — так называется новое издание от трёхкратного рекордсмена мира по свободному погружению под воду Пьера Фролла. Созданный в Монако совместно с Фондом князя Альбера II (FPA2), проект повествует об удивительных созданиях, живущих в морских глубинах.

Созерцание красоты голубой экосистемы и размышления о том, как важно сохранить это сокровище, помогает читателям задуматься о защите окружающей среды и начать трепетно относится к природе вокруг нас.

Работа над книгой потребовала большого терпения, благоприятных погодных условий и последних технических ноу-хау, чтобы быть готовым запечатлеть особенные моменты подводной жизни и оказаться в нужном месте в нужное время. На страницах вы встретите фотографии Грега Лекёра, мирового эксперта в области подводной фотографии. Фантастические кадры, представленные публике, показали огромное уважение автора и фотографа к дикой природе.

“Oceans face-to-face”: удивительная книга представлена в Монако
Пьер Фролла и Грег Лекёр представляют свою работу

По волнам

Журналисты HelloMonaco не могли пропустить это важное событие! Пришедшим на мероприятие было презентовано видео о невероятных приключениях двух главных героев, встретившихся лицом к лицу с необычными морскими обитателями: горбатыми китами, дельфинами, морскими львами, акулами и морскими черепахами.

«Пьер Фролла обладает особенной способностью, заставляя своих последователей мечтать вместе с ним в каждом новом проекте, — подчеркнул в своей вступительной речи Роберт Калгано, генеральный директор Океанографического института. – В связи с участием князя в Конференции ООН по изменению климата (COP26) в Шотландии, где были взяты новые важные обязательства, мы ещё больше убеждены, что инициативы, подобные этой, являются особенно ценными».

«С тех пор как я стал отцом, я почувствовал необходимость изменить уровень осведомлённости людей о защите окружающей среды нашей планеты. Показать чистую красоту природы, чтобы затронуть чувства каждого, — отметил Пьер Фролла. – Тогда я решил, что на моей стороне должен быть кто-то, способный показать самую прекрасную сторону подводного дикого мира через захватывающие фотографии. Создать особое чувство сопереживания живым существам, обитающим в океане с помощью визуального языка».

“Oceans face-to-face”: удивительная книга представлена в Монако

Из фантастических кадров, которые «проплывали» на экране, было ясно видно огромное уважение к природе.

«Люди должны понять, что наша роль заключается не в том, чтобы приручать животных, а в том, чтобы позволить им жить в своей привычной природной среде, — подчеркнул мировой рекордсмен. – Океаны — это то место, где вы можете вступить в тесный контакт с дикими существами. Они помогают человечеству углубить знания о нашей родной планете; лично я отождествляю себя с китом, который является олицетворением теплоты млекопитающих и чувства материнства. В тропических и карибских регионах мы пытались понять динамику подводных существ и стать гостями их подводной жизни».

«Я давно занимаюсь подводными фоторепортажами. У меня есть свой особенный подход к миру дикой природы. Я свожу к минимуму использование искусственных устройств, таких как фонарик, — поделился Грег Лекёр. – Знания о поведенческой динамике каждого вида, например, при съёмке акул или крокодилов, помогают мне и защищают от их нападения. Таких опасных хищников нужно снимать, изучив реакцию и характер каждого отдельного вида. Так они могут просто игнорировать ваше присутствие и вести свой привычный образ жизни».

“Oceans face-to-face” — это необычное путешествие, которое подарит сильные эмоции каждому! Чтобы узнать больше о книге, посетите посвящённый ей сайт.

“Oceans face-to-face”: удивительная книга представлена в Монако
Пьер Фролла и Грег Лекёр
Показать больше
Back to top button