Горячие новости

«Отец» итальянского языка и «Верховный поэт»: в Монако почтили память Данте Алигьери

Данте Алигьери, безусловно, самая влиятельная литературная фигура в Италии, отец современного итальянского языка и самобытности, а также замечательный источник вдохновения для международных поэтов и писателей. Данте Алигьери, «Верховный поэт» (Sommo Poeta), является важной фигурой в литературе и истории, а его аллегорически-назидательная поэма «Божественная комедия» представляет собой срез итальянской средневековой социальной, экономической и политической жизни.

Посольство Италии в Княжестве Монако и культурная Ассоциация Данте Алигьери посвятили целую неделю мероприятий, чтобы отдать дань уважения поэту в 700-ю годовщину со дня его смерти в рамках 21-й Недели итальянского языка в мире.

Серия концертов, конференций и встреч была проведена с целью продвижения итальянского наследия и укрепления межгосударственных отношений между Италией и княжеством.

«Неделя итальянского языка в мире была впервые задумана в 2001 году министерством иностранных дел Италии и «Академией делла Круска» (Accademia della Crusca, крупный исследовательский институт итальянского языка) и развивается по сей день, считаясь краеугольным камнем итальянской культурной и дипломатической политики, — отметил в своей речи в пятницу, 22 октября, Джулио Алаймо, посол Италии в Княжестве Монако. – С 25 марта 2021 года по всему миру было организовано более 800 инициатив в память о Данте, посвящённых поэзии, истории, литературе, включая художественные творческие мастер-классы для детей».

Дань памяти «Верховному поэту»: в Монако почтили Данте Алигьери
Приветственная речь Джулио Алаймо, посла Италии в Княжестве Монако

В честь темы этого года «Данте, итальянский язык» в Аудиториуме Ренье III состоялся специальный концерт, на котором была исполнена «Dante Symphonie» Листа в память о необыкновенной харизме Джанлуиджи Гельметти, недавно скончавшегося бывшего дирижера и художественного куратора Филармонического оркестра Монако, а также президента культурной ассоциации Монако «Данте Алигьери». Удивительное исполнение фортепианным дуэтом Микеле Кампанеллы и Моники Леоне мелодий Листа, дополненных пением хора, создало вдохновляющую атмосферу. Кроме того, Соня Бергамаско очень выразительно исполнила некоторые отрывки из «Божественной комедии» Данте.

Стоит отметить и наводящую на размышления историческую реконструкцию флорентийского городского ландшафта средних веков в монегасском комитете A.I.A.P. в здании ЮНЕСКО (набережная Антуана I) с 18 по 23 октября, выполненную дизайнерами интерьера Туллией и Паоло Канчани.

Дань памяти «Верховному поэту»: в Монако почтили Данте Алигьери
Пианист Фабио Марра и сопрано Анджела Папале

Оперный концерт в Театре Варьете «Данте в итальянской опере» (Dante nell’Opera Italiana), исполненный 22 октября в присутствии Жака Буассона, государственного секретаря князя Монако, и посла Италии был поистине пронзительным. Маэстро Фабио Марра, пианист, и сопрано Анджела Папале предложили публике вдохновляющее попурри из итальянских арий таких замечательных композиторов, как Джузеппе Верди, Гаэтано Доницетти, Джакомо Пуччини и Пьетро Масканьи. Все музыкальные произведения итальянской «мелодрамы», мастерски интерпретированные двумя артистами, были связаны с литературным творчеством Данте, включая уникальную «Ave Maria» Верди на текст великого поэта. Эмоциональная ария сопрано «О, мой дорогой папа» (O Mio Babbino Caro) из оперы Пуччини «Джанни Скикки» достойно завершила Неделю итальянской культуры.

Дань памяти «Верховному поэту»: в Монако почтили Данте Алигьери

Показать больше
Back to top button