Горячие новости

Памятный вечер, посвящённый Жозефине Бейкер, состоится в Монако в заведении SBM

Исторический день приближается: 30 ноября 2021 года имя Жозефины Бейкер появится на историческом монументе в Париже, что сделает танцовщицу и героя Второй мировой войны первой темнокожей женщиной, удостоенной высшей чести в стране. Торжественные мероприятия в её честь будет отмечены и в Княжестве Монако.

По этому случаю Общество морских купаний Монако (SBM) отдаст дань памяти Жозефины Бейкер, организовав 30 ноября вечер в джазовом баре Le Bar Américain в отеле Hotel de Paris. Мифическое место, принимавшее величайших личностей со всего мира, станет идеальной обстановкой для этого невероятного момента в наследии артистки.

Ведущим вечера станет журналист Аксель Джаффрей. В 19:00 и 22:00 пройдут два мероприятия-посвящения продолжительностью около тридцати минут каждый, которые расскажут о жизни и карьере звезды, которая остаётся близкой сердцу княжества. Самые известные номера певицы будут исполнены джазовой группой, а неопубликованные архивные фотографии будут демонстрироваться в течение всего вечера. Гости уйдут с небольшим подарком — специально разработанным для вечера буклетом, позволяющим публике погрузиться в жизнь Жозефины Бейкер.

Вечер памяти Жозефины Бейкер организует SBM в Le Bar Américain
©Monte-Carlo Société des Bains de Mer

Жозефина Бейкер останется в Монако

У монумента Пантеон, где покоятся останки Марии Кюри, Вольтера и Виктора Гюго, французский президент Эммануэль Макрон организует церемонию памяти. Однако, в соответствии с пожеланиями семьи Жозефины Бейкер, останки художницы останутся на кладбище Монако. В память о ней в Пантеоне будет создан кенотаф (пустая могила или памятник) с мемориальной доской. Решение было принято единогласно детьми Жозефины Бейкер.

Дружба с принцессой Грейс

В 1951 году Бейкер выдвинула обвинения в расизме портив ночного клуба Stork Club на Манхэттене, где ей было отказано в обслуживании. Грейс Келли, которая была в тот момент в клубе, пришла Бейкер на помощь — она взяла её за руку и в гневе шумно покинула заведение со всей своей компанией, поклявшись никогда туда не возвращаться. Две женщины после инцидента стали близкими друзьями.

8 августа 1969 года Жозефина Бейкер впервые выступила в рамках гала-вечера Красного Креста Монако в Monte-Carlo Summer Sporting с «Шоу Жозефины Бейкер». После шоу Бейкер сказала, что на этом выступлении она приблизилась к совершенству.

Вечер памяти Жозефины Бейкер организует SBM в Le Bar Américain
©Monte-Carlo Société des Bains de Mer

В 1974 году, всего за год до смерти певицы, SBM создал шоу «Жозефина» на торжественном открытии нового клуба Monte-Carlo Sporting Club и нового Salle des Etoiles.

Когда она скончалась в возрасте 68 лет, Жозефина Бейкер была похоронена на кладбище княжества, облачённая во французскую военную форму с медалями, которые она получила за свой героизм в рядах французского Сопротивления.

Дополнительная информация или бронирование столика на мероприятие, посвящённое Жозефине Бейкер в Американском баре 30 ноября в 19:30, доступны по телефону: +377 98 06 38 38.

Показать больше
Back to top button