Горячие новости

Плавание для всех: новый проект Фонда принцессы Монако Шарлен и Aqwa Itineris

Недавно во французском городе Ориоле (Auriol) было подписано соглашение о партнёрстве между Фондом принцессы Монако Шарлен и ассоциацией Aqwa Itineris. Новый проект организаций — передвижной бассейн для жителей удалённых регионов Франции, который не только разнообразит досуг молодёжи, но и обезопасит детей и взрослых от риска утопления.

На подписании присутствовали Гарет Уиттсток, генеральный секретарь Фонда, Оливье Таути, соучредитель и президент Aqwa Itineris France, и  Жана-Франсуа Буиссона, основательница Aqwa Itineris.

Передвижной бассейн

Многие регионы Франции не имеют достаточного финансирования для оборудования плавательного бассейна в своём регионе. На помощь соседней стране пришёл Фонд принцессы Монако Шарлен, который оказал поддержку Aqwa Itineris.

С 2022 года партнёры будут совместно помогать муниципалитетам, не имеющим подходящих объектов для строительства плавательного бассейна. Фонд и Aqwa Itineris создадут доступную инфраструктуру для выбранных городов и поселений, сделав этот вид спорта доступным для школьников, пожилых людей и инвалидов.

Проект мобильного бассейна (длинной 8 м, шириной 2,10 м и глубиной 1,20 м) в этом году будет введён в эксплуатацию. Для перемещения в изолированные населённые пункты организация использует специальный грузовик. Таким образом Aqwa Itineris предоставляет доступ к спортивной дисциплине людям, живущим в отдалённых местах и не имеющим возможности заниматься плаванием.

Передвижной бассейн оснащён раздевалкой, душем, оборудованием для людей с ограниченными возможностями и технической зоной. Грузовик может доставить бассейн даже в самые отдалённые регионы и установить его на необходимый срок в подходящем месте.

Печальная статистика

С 1 июня по 31 августа 2021 года во Франции было зафиксировано 1 983 случая утопления. Эта цифра увеличилась после пандемии Covid-19, когда бассейны были закрыты на длительный срок и люди не могли обучаться плаванию.

Чтобы вдохновить будущее поколение и способствовать благополучию детей, программа «Спорт и образование» организует спортивные мероприятия и призывает всех желающих к занятиям физической активностью. Программы «Научись плавать» и «Безопасность на воде» предлагают теоретическую и практическую подготовку детей и взрослых и повышают осведомлённость населения о риске утопления и об опасностях, которые могут подстерегать во время отдыха на море.

Показать больше
Back to top button