Горячие новости

Принцесса Стефания о причинах отмены Международного циркового фестиваля в Монте-Карло

Принцесса Монако Стефания объявила недавно о переносе 45-го Международного циркового фестиваля в Монте-Карло и 10-го конкурса молодых цирковых артистов «Новое поколение» на январь 2023 года. В своём недавнем интервью французской прессе она призналась, что серьёзные трудности, вставшие на пути у организаторов и многих участников, заставили отказаться от его проведения в этом году, учитывая текущую санитарную ситуацию.

Крупнейшее цирковое событие в мире должно было начаться с гала-шоу 25 января, но вместо этого было перенесено на 20-29 января 2023 года. По словам представителей фестиваля, решение о переносе мероприятия второй год подряд было принято по согласованию с правительством Монако и в связи с тем, что фестиваль принимает более 200 артистов из более чем 20 стран и очень международную аудиторию.

«Мы искренне сожалеем об этом решении, но, учитывая ответственность за здоровье и безопасность каждого, мы, конечно, можем рассчитывать на ваше понимание», — говорится на сайте Международного циркового фестиваля в Монте-Карло.

Организованный и возглавляемый принцессой Стефанией, фестиваль ежегодно представляет лучшие международные цирковые номера, которые транслируются по всему миру. Принцесса Стефания рассказала, что санитарные ограничения, которые необходимо учитывать при проведении такого международного фестиваля, были бы огромными. Например, российским артистам, в частности, надлежало бы отбыть карантин, так как они проезжали бы транзитом через Францию. Кроме того, каждый артист должен был бы ежедневно проходить тестирование.

Тем временем, пока зрители и поклонники цирка ждут нового года, принцесса Стефания выложила на сайте фестиваля специальный документальный фильм, в котором собраны самые яркие моменты из жизни монегасского цирка на протяжении многих лет.

Международный цирковой фестиваль в Монте-Карло

Созданный в 1974 году князем Монако Ренье III, Международный цирковой фестиваль в Монте-Карло стал самым престижным цирковым событием в мире. Его победители получают самый уважаемый приз в мире цирка — награду «Золотой клоун» (Clown d’Or).

«Давайте встретимся снова в январе 2023 года вокруг самой известной цирковой арены в мире в свободное от санитарных ограничений время и будем готовы к большому цирковому событию! Берегите себя, будьте здоровы и безопасны! Да здравствует цирк!», — говорится на сайте фестиваля.

Показать больше
Back to top button