Горячие новости

Принцесса Стефания высказалась про новый законопроект против жестокого обращения с животными во Франции

В недавнем интервью французской прессе принцесса Стефания прокомментировала новый законопроект, направленный на защиту животных. Подписанный депутатом от французского департамента Приморских Альп Лоиком Домбревалем, законопроект охватывает целый ряд вопросов, касающихся благополучия животных. Среди них вопросы, как взять животного из приюта, как оставить в приюте, как разводить животных, наказание за жестокое обращение и штрафы. Принцесса смогла ознакомиться с законопроектом заранее и большая его часть вызвала у неё восторг. В то же время по поводу запрета на использование диких животных в передвижных цирках она настроена более критично.

Принцесса Стефания, у которой сейчас семь собак, организовала в Фонбонне специальное кладбище домашних животных для собак, которые жили у неё в прошлом. Оно находится там же, где и захоронение Бэби, слона, которого принцесса спасла от эвтаназии. Общая площадь этого кладбища домашних животных составляет 3 500 квадратных метров. Во время недавнего интервью принцесса Стефания упомянула, что она выступает против импульсивной покупки домашних животных. Многие заводчики и приюты уже отказываются отдавать животное, если они не уверены, что о нём будут заботиться. По словам принцессы, животное подобно ребёнку, и потенциальные владельцы питомцев должны относиться к нему как к живому существу, а не как к предмету.

В защиту животных в цирке

По словам принцессы Стефании, многие люди считают, что цирк забирает животных из дикой природы, хотя эта практика запрещена с 1950 года. Это значит, что цирковые животные родились в цирке, их кормят из бутылочки, любят и балуют. Принцесса считает, что забирать этих животных из цирка с надлежащей структурой, персоналом и квалификацией жестоко, это приведёт к потере дома для животных и к потере работы для дрессировщиков.

Хотя принцесса Стефания согласна с тем, что некоторые цирки приносят вред, вспоминая, в частности, историю с французским цирком, который не заботился должным образом о бегемоте. Однако она не выступает за запрет всех животных, ссылаясь на то, что традиционный цирк, который начинался с лошадей, является частью нашей культуры и позволяет детям в отдалённых уголках Франции знакомиться с животными, которых они никогда бы не увидели. Принцесса также обеспокоена тем, будет ли выпуск касаток в неволе обратно в дикую природу полезен для их благополучия, поскольку они могут проглотить пластик или попасть в сети, не умея уже ориентироваться в дикой среде.

Принцесса Стефания также призналась, что ей нравится использовать свою известность для привлечения внимания к делам, которые дороги её сердцу. Защита традиционного цирка — это дело, переданное ей от отца, князя Ренье III, и она считает, что должна его продолжать.

Показать больше
Back to top button