Горячие новости

Rolex Monte-Carlo Masters: определены имена победителей турнира 2022 года

Стефанос Циципас защитил титул чемпиона и вновь стал победителем Rolex Monte-Carlo Masters в Монако. Одолев на корте испанца Алехандро Давидович-Фокину со счётом 6-3, 7-6(3) и завоевав свой второй титул ATP Masters 1000, греческий теннисист настроен на дальнейшие успехи в сезоне.

Яркая победа сезона

За свои триумфальные выступления на Rolex Monte-Carlo Masters Циципас одолел чемпиона 2019 года Фабио Фоньини, Ласло Джере и вторую ракетку мира Александра Зверева в прямых сетах. Четвертьфинал против Диего Шварцмана дал повод для переживаний, однако исход встречи со счётом 0:4 в третьем сете всё же подарил теннисисту шанс на выход в финал.

23-летний грек, обыгравший Андрея Рублёва в матче за звание чемпиона в Монте-Карло в прошлом сезоне, поднимется сегодня на вторую строчку рейтинга ATP Race To Turin. На сегодняшний день Циципас взял восемь трофеев на турнирах. Победа в Монако стала первым успехом сезона 2022 года.

​​Одержав верх над оппонентом за один час и 34 минуты, Циципас стал шестым игроком, выигравшим подряд титулы в Монте-Карло. Стефанос повторил успех именитых спортсменов: Рафаэля Надаля (2005-12, 2016-18), Хуана Карлоса Ферреро (2002-03), Томаса Мустера (1995-96), Бьорна Борга (1979-1980) и Илие Настасе (1971-1973).

Первое выступление на турнире ATP

Выступления Алехандро Давидович-Фокины, играющего в своём первом финале турнира ATP, принесли немало сюрпризов: победа над звездой мира большого тенниса, первой ракеткой рейтинга Новаком Джоковичем, сильная игра против Григора Димитрова со счётом 6-4, 6-7(2), 6-3.

22-летний амбициозный теннисист имел все шансы взять главный трофей.

Напряжённая игра

​​В быстром старте на корте Rainier III Давидович-Фокина не проявлял никаких признаков стресса или нервозности. Сильно начав игру, он быстро нашёл свой диапазон на форхенде (удар справа) с задней линии, чтобы заработать ранний брейк. Однако Циципас показал быструю реакцию и нанёс мощный удар, пробив с форхенда мимо испанца и сделав обратный брейк — 2:2.

Греческий теннисист перебрасывал Давидович-Фокину из угла в угол, выиграв четыре гейма и выйдя вперёд после 31-й минуты.

В начале второго сета Циципас захватил контроль над ситуацией, подавляя Давидович-Фокину своими ударами. 23-летний теннисист сделал брейк со счётом 2:0, но Давидович-Фокина собрался с духом и сравнял счёт до 4:4. Циципас снова сделал брейк. Когда его неверный удар попал в сетку, он выиграл очко ударом с форхенда, который испанец не смог вернуть. Играя более последовательно на тай-брейке, он заставил Давидович-Фокину ошибаться при подаче и одержал победу.

За плечами у обоих — месяцы подготовки, тяжёлая работа не только спортсменов, но и всей команды. Циципас и Давидович-Фокина встречались год назад в четвертьфинале турнира в Монте-Карло. Тогда испанец выбыл из борьбы, проиграв первый сет со счётом 7:5. Вторая встреча состоялась в феврале, когда Циципас одержал победу над оппонентом в Роттердаме со счётом 7-5, 6-7(1), 6-4.

Несмотря на поражение, Давидович-Фокина, по прогнозам, поднимется на 27-ю строчку рейтинга ATP, которая станет рекордной в его карьере. Можно с уверенностью сказать, что спортсмену всё же удалось осуществить свою мечту. Он приехал в Монте-Карло с результатом 4-9 в сезоне 2022 года.

Победители парного разряда

Раджив Рам и Джо Солсбери стали победителями в парном разряде, одержав невероятную победу 6-4, 3-6, 10-7 над Хуаном Себастьяном Кабалем и Робертом Фарахом в финале Rolex Monte-Carlo Masters.

В парном финале на корте Rainier III две команды, неоднократно выигрывавшие турниры Большого шлема, усиленно работали, чтобы показать свой лучший результат сезона.

За свою спортивную карьеру они уже встречались на корте пять раз. Исходом четырёх встреч были либо тай-брейк матча, либо тай-брейк третьего сета. Рам и Солсбери, которые ведут в серии ATP Head2Head 4-1, взяли все четыре тай-брейка, включая три в 2021 году (Истборн, Уимблдон, Nitto ATP Finals).

Но Кабаль и Фарах выиграли единственный финал между командами, одержав победу в прямом сете и завоевав титул в Вене в 2021 году.

Обе команды проиграли всего по одному сету на пути к чемпионскому матчу, настраиваясь на грандиозный финал в Монако. Американо-британский дуэт преодолел противостояние Кабала и Фараха, шестых в парном рейтинге на турнире ATP Masters 1000, продемонстрировав сильную игру.

Ранее спортивный дуэт завоёвал титулы Большого шлема на Australian Open в 2020 году и US Open. В серии ATP Head2Head воскресный финал стал первой встречей команд в сезоне 2022 года.

Рам и Солсбери, которые в прошлом году завоевали свой первый титул Masters 1000 на National Bank Open Presented by Rogers в Торонто, теперь с нетерпением ждут новых успехов в сезоне 2022 года.