Горячие новости

Рыболовлев–Бувье: новый поворот в судебном разбирательстве

Предприниматель и русский миллиардер Дмитрий Рыболовлев недавно подал иск в Федеральный окружной суд Нью-Йорка к Sotheby’s. По его мнению, аукционный дом способствовал мошенничеству арт-дилера Ива Бувье при продаже картин по завышенной цене.

Среди 38 приобретенных произведений искусства у Ива Бувье, Рыболовлев купил шедевры таких мастеров, как Пикассо, Да Винчи, Ротко и Модильяни. Из них 12 прошли через аукционный дом Sotheby’s, которому адвокаты Рыболовлева приписывают соучастие в сделках по перепродаже произведений искусства по завышенной цене.

Владелец ФК «Монако» требует компенсацию в 380 миллионов долларов за это мошенничество, которое его адвокаты называют не иначе как «крупнейшее в истории искусства». 

Рыболовлев–Бувье: новый поворот в судебном разбирательстве

Адвокаты миллиардера и ценителя искусства строят свои обвинения, в первую очередь, основываясь на аресте Ива Бувье в 2015 году в связи с раскрывшимся мошенничеством. Тогда, во время обысков, полиция нашла у арт-дилера USB диск, на котором хранилась электронная подпись Самюэлля Валетта, вице-президента аукционного дома Sotheby’s, ответственного за продажи произведений искусства частным коллекционерам. Адвокаты предпринимателя утверждают, что Бувье сообщал представителям Рыболовлева, что ведет напряженные переговоры с продавцами картин, но на самом деле договаривался о значительных скидках, а разницу брал себе.

Рыболовлев–Бувье: новый поворот в судебном разбирательстве 

Также Рыболовлев напоминает, что многие картины, которые он купил при посредничестве Бувье, он впоследствии перепродал себе в убыток. Швейцарский арт-дилер Ив Бувье отрицает все обвинения. Суд между Рыболовлевым и Бувье ведется с 2015 года, однако следствие было прекращено после того, как в 2017 году Дмитрий Рыболовлев продал на аукционе Christie’s картину Леонардо да Винчи «Спаситель мира» за 450 миллионов долларов, что на 320 миллионов долларов дороже, чем он приобрел ее у своего агента.

Напомним, Рыболовлев занимает 18 место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes.

Рыболовлев–Бувье: новый поворот в судебном разбирательстве

Фото: challenges.fr/nypost.com/news.artnet.com/sothebys.com

Показать больше
Back to top button