Горячие новости

Санитарный кризис: неделя спустя введения новых мер и комендантского часа

В понедельник, 9 ноября, государственный министр Пьер Дарту, советник правительства по вопросам здравоохранения и социальных дел Дидье Гамердингер, советник правительства по вопросам внутренних дел Патрис Челларио предоставили спустя неделю после введения комендантского часа информацию о развитии ситуации в Монако.

Правительство напомнило о важности мобилизации усилий и соблюдения ограничений.

Несмотря на то, что уровень заболеваемости в княжестве составляет более 315, что ниже показателей в соседних Франции и Италии, он, тем не менее, заметно растёт по сравнению с предыдущими неделями.

Отношение населения к санитарным мерам

Первые результаты наблюдения за исполнением санитарных мер показывают, что соблюдение ношения маски наблюдается у 85% населения. Ожидается, что этот показатель вырастет, так как Государственной службой безопасности будет усилен контроль за их ношением.

В минувшие выходные было составлено более 90 протоколов за отсутствие маски, сделано 25 замечаний за несоблюдение дистанции и составлено 26 протоколов за несоблюдение комендантского часа.

Тестирование населения

Каждую неделю около 1 800-1 900 человек проходят в Монако тест на Covid-19. В то время как ПЦР-тесты остаются основным методом для обнаружения вируса, правительство стремится содействовать использованию дополнительных практик, как например, использование антигенных тестов.

На сегодняшний день в Госпитальном центре принцессы Грейс находятся 19 человек с диагнозом Covid-19, в том числе 13 человек размещены в специальном сovid-отделении и 3 человека в реанимации. За 87 людьми следит Центр мониторинга на дому, который оказывает медицинскую помощь пациентам с незначительными симптомами, которые должны оставаться дома на карантине.

Показать больше
Back to top button