Горячие новости

Шарль Леклер снова рвётся к победе и поднимается на подиум

Заезд Формулы-1 в Саудовской Аравии поднял адреналин у организаторов и фанатов до предела: риск отмены гонки, аварии на трассе и главная интрига дня — кто вырвется вперёд и возьмёт титул победителя?

Курьёзы на трассе

Второй этап Гран-при серии Формулы-1 в Саудовской Аравии едва не сорвался из-за напряжённой военной обстановки: угроза ракетных ударов по нефтяным объектам могла стать реальным поводом для отмены легендарной гонки. Однако заезд всё же состоялся и принёс немало сюрпризов.

Во время квалификационных заездов Мик Шумахер (сын великого Михаэля Шумахера) потерял контроль над своим гоночным автомобилем Hass и был доставлен в больницу на машине скорой помощи. После осмотра он был вынужден отказаться от предстоящей гонки.

Квалификационный заезд

Квалификация стала решающей для нескольких пилотов. Серхио Перес из Red Bull опередил своего партнёра по команде Макса Ферстаппена и завоевал поул (наиболее выгодную позицию для старта) — первый поул в карьере Переса.

Талантливый молодой гонщик из Монако Шарль Леклер (Ferrari) стал вторым в квалификационном заезде, опередив победителя 2021 года Макса Ферстаппена. Многочисленные фанаты 24-летнего монегаска, совершившего головокружительную карьеру в автоспорте, не могли скрывать своей радости.

Напарник Шарля, Карлос Сайнс, квалифицировался третьим, также опередив Ферстаппена. Так команда Ferrari начала главное состязание, расположившись между двумя асами из Red Bull.

Главная интрига гонки

Интрига повисла в воздухе: сможет ли монегаск Шарль Леклер опередить победителя прошлого года и повторить свой успех в Бахрейне?

Появление машины безопасности после аварии Николя Лафити на 17-м круге дало возможность другим гонщикам заехать на пит-лейн. Когда автомобиль покинул трассу, лидировали Леклер, за ним следовал Ферстаппен, Перес стал четвёртым, уступив своё третье место за нарушение правил проезда по пит-лейн.

Тем временем Хэмилтон на болиде Mercedes пытался улучшить результат квалификации. Стартовав 15-м, он показал настоящее мастерство вождения и поднялся на 10-е место к началу 14-го круга, а затем и на седьмое. Вскоре легендарному гонщику удалось вырваться на шестую позицию, опередив Кевина Магнуссена.

Напряжённая схватка

Последняя яркая схватка двух звёзд автоспорта — Леклера и Ферстаппена — принесла зрителям массу эмоций. Два молодых амбициозных пилота вышли на старт, готовые сразиться за победу в Гран-при.

На 42-м круге Ферстаппен обошёл Леклера на последнем повороте, но на главной прямой монегаск вновь опередил чемпиона мира.

В конце 46-го круга Ферстаппен буквально преследовал автомобиль соперника и держался на своём болиде Red Bull ровно позади Ferrari Леклера. В последний момент он с рёвом обогнал Шарля на финишной прямой. Голландский гонщик сохранил лидерство и стал победителем заезда.

Ферстаппен пересёк финишную линию всего на полсекунды раньше монегаска, третьим стал Карлос Сайнс, четвёртым — Серхио Перес.

Победа стала первой для Ферстаппена в сезоне 2022 года, поскольку на прошлой неделе в Бахрейне голландский гонщик сошёл с дистанции из-за проблем с болидом.

Джордж Рассел (Mercedes) финишировал пятым, Льюис Хэмилтон спас единственное очко, заняв 10-е место в гонке.

Большие планы

Восходящая звезда автоспорта из Монако, Шарль Леклер зарекомендовал себя в начале сезона и на данный момент лидирует в чемпионате с отрывом в 12 очков от Сайнса и на 20 от Ферстаппена. Впереди у талантливого гонщика заезды Гран-при Австралии, Португалии, Испании и долгожданная гонка в родном княжестве.