Горячие новости

Шарль Леклер стал шестым на заезде в Имоле и сохранил статус лидера общего зачёта

Трасса, на которой проходил последний этап Гран-при, — домашняя база Ferrari. Неудивительно, что трибуны были окрашены в красные цвета, а на флагах и плакатах виднелась фирменная эмблема всемирно известного бренда — вставшая на дыбы лошадь.

Напряжённое противостояние

В квалификации Ферстаппен уступил Шарлю Леклеру первое место на старте и болельщики Ferrari ожидали позитивный итог гонки. Но Ферстаппен не потерял самообладания и выждал время, после чего вернулся к Леклеру и обошёл его на предпоследнем круге.

Таким образом, в воскресной гонке Шарль по-прежнему стартовал из первого ряда, между Ферстаппеном на поуле и Пересом (оба Red Bull). Карлос Сайнс из Ferrari стартовал четвёртым.

Шарль Леклер набрал 71 очко из 78 возможных в этом сезоне и теперь преимущество пилота составляет 34-очка. И хотя на данный момент Ферстаппен уступает Шарлю в общем зачёте, победитель прошлого года является сильным соперником, выиграв обе гонки серии Гран-при и субботнюю квалификационную гонку в Имоле.

Сложные погодные условия

Ливень перед началом гонки в воскресенье, 24 апреля, стал поводом для стресса. Макс Ферстаппен из Red Bull укрепил свои позиции в борьбе за сохранение титула чемпиона, в то время как его соперник Шарль Леклер пожертвовал третьим местом из-за ошибки.

Гонщик Ferrari изо всех сил пытался обойти напарника Ферстаппена по команде Серхио Переса в борьбе за второе место после позднего пит-стопа, но полностью потерял управление на шикане Variante Alta. Леклер был вынужден заехать на пит-стоп для установки нового переднего антикрыла и свежих шин и в итоге с третьего места опустился на девятое. Приложив все усилия, гонщик смог подняться только на шестое место.

Этот эпизод позволил Ферстаппену уменьшить разрыв с Шарлем в общем зачёте. Теперь между соперниками вместо 45 очков разрыв в 27. Таким образом, он поднялся с пятого места в чемпионате на второе и находится в опасной близости к Шарлю, в полной готовности переломить ход событий на следующем Гран-при в Майами.

Сложный этап для команды Ferrari

Фанаты команды Ferrari пережили ещё одно потрясение: партнёр Леклера по команде, испанец Карлос Сайнс, на первом круге был вытолкнут на гравий гонщиком McLaren Даниэлем Риккардо.

Собственная ошибка Леклера стоила ему семи очков — разницу между третьим и шестым местами. Эти семь очков могут понадобиться ему позже, когда его отрыв в чемпионате мира сократится. Разочарованный, Шарль признался, что перестарался, хотел выложиться по полной, но в итоге не оправдал ожиданий.

Итоги гонки

По итогам заезда яркая звезда автоспорта, семикратный чемпиона мира Льюис Хэмилтон финишировал 13-м. Макс Ферстаппен — первый, за ним следует его партнёр по команде Серхио Перес. Пилот McLaren Ландо Норрис финишировал третьим. Шарль Леклер — шестой.

Гонка серии Формула-1 берёт двухнедельный перерыв перед тем, как отправиться в Майами. Кто знает, станет ли американский заезд реваншем для монегасского гонщика?!

Показать больше
Back to top button