Горячие новости

«Щелкунчик» с неожиданным поворотом и многое другое: зимний сезон Балета Монте-Карло

С наступлением холодов появляется желание собраться вместе и посмотреть прекрасные постановки классических сказок, таких как «Щелкунчик». Будьте уверены, зимняя программа Балета Монте-Карло вас не разочарует: в ближайшие месяцы на повестке дня несколько крупных постановок. Жан-Кристоф Майо представит на сцене любимые старые и совершенно новые постановки прямо здесь, в Монако. Предлагаем вашему вниманию информацию о том, чем готовится порадовать зрителей легендарная балетная труппа.

In Memoriam — Back on Track 61

Мёртвые присутствуют только в наших воспоминаниях. Это наблюдение находится в центре композиции In Memoriam Сиди Ларби Шеркауи. Танцоры, исполняющие корсиканские песни A Filetta, изображают, как ласки и удары остаются запечатлёнными на наших телах. Время, которое уходит — Le temps qui passe — тема, также лежащая в основе Back on Track 61, творения Жана-Кристофа Майо. Хореограф-постановщик Балета Монте-Карло приближается к своему 61 году с характерной для него жизнерадостностью и жаждой творчества.

30 октября в 19:30 и 31 октября в 15:00, Зал Гарнье

Танцевальный форум Монако

В декабре в рамках Танцевального форума Монако на повестке дня множество различных постановок. Показы, конференции, семинары, шоу и великолепные балеты.

Начнётся всё с L’Heure Exquise с итальянской танцовщицей Алессандрой Ферри, вдохновлённой «Счастливыми днями» Сэмюэля Беккета, 12-13 декабря.

Следующая постановка – «Гамлет» с молодой женщиной в центре внимания, с 14 по 15 декабря. В спектакле «Ce que le Jour Doit à la Nuit» (Чем день обязан ночи) труппа Эрве Куби смешивает стили, включая хип-хоп и балет, чтобы рассказать историю о войне, мире и путешествии в Алжир, 16-17 декабря.

«La Danse Soleil» (Танец Солнца), названный газетой New York Times одним из самых красивых шоу в мире классики, соберёт на сцене тридцать музыкантов, которые танцуют, исполняя шедевры Люлли и Моцарта, 18-19 декабря.

«Щелкунчик»

Жан-Кристоф Майо перенёс эту знаменитую праздничную классику в мир танцевальной труппы. Семья Штальбаумов, Клара и Фриц, по-прежнему являются частью истории, но на месте буржуазного дома появилась большая танцевальная студия, которой управляют их родители. В канун Рождества крестная Дроссельмейер преподносит неожиданный сюрприз: знакомит с новым хореографом с богатым воображением! После внутреннего противостояния между танцорами начинается сказочное путешествие среди зимних снежинок. Танцоры Жан-Кристофа Майо будут выступать в сопровождении Филармонического оркестра Монте-Карло.

28-31 декабря в 19:30, 2 января в 15:00, 3-5 января в 19:30, Гримальди Форум

Балет Монте-Карло отправляется в Венецию и Испанию

Балет «Lac» будет показан в театре Ла Фениче с 15 по 19 декабря. В этой постановке Жан-Кристоф Майо возвращается к истории, вдохновлённой детскими страхами и кошмарами. На фоне макиавеллистского семейного контекста хореограф изображает принца, колеблющегося между белым и чёрным, добром и злом, откровенностью и эротизмом. Возможно, наша собственная человечность в конечном итоге основывается на этой грубой ненасытности, которая определяет нас с самого первого крика: Мы хотим всего!

После представления в Монако «Ромео и Джульетта» отправится в Испанию, в театр Кальдерон, где балет будет показан с 21 по 23 января 2022 года.

Показать больше
Back to top button