Горячие новости

Скажи насилию нет! Княжество Монако примет участие в международном дне борьбы с насилием

Комитет по защите прав женщин Монако представил новую кампанию в рамках Международного дня борьбы с насилием в отношении женщин. Инициатива 2021 года объединит несколько крупных организаций княжества, а также выйдет на улицы города.

Важная дата

Ежегодно во всём мире именно 25 ноября общественность поднимает такую важную проблему, как насилие в отношении женщин. Цель этого дня — привлечение внимания общественности к этой проблеме и информирование о мерах и способах борьбы с жестокостью в обществе.

Каждый год Комитет по защите прав женщин принимает активное участие в мировой акции. Организация представила свою новую кампанию в кинотеатре Beaux-Arts в Княжестве Монако и рассказала, какие мероприятия пройдут в городе 25 ноября 2021 года.

Вместе в борьбе против насилия

Селин Котталорда, делегат по правам женщин, поделилась планами комитета и главной повесткой предстоящей программы. Так, в прошлом году организация рассматривала проблему насилия в семье. В 2021 году организация решила рассказать о различных формах насилия: психологическом, вербальном, сексуальном, экономическом и физическом.

На основе свидетельств жертв становится понятно, что часто первые признаки насилия едва заметны или просто не признаются пострадавшей и окружающими. В комитете считают, что залог успешной борьбы и противостояния насилию — осознание проблемы.

Кампания 2021 года включает сразу несколько важных мероприятий и акций, которые пройдут как в офлайн-, так и в онлайн-режиме. С четверга, 25 ноября, на сайте Monaco Info и в социальных сетях будет доступен художественный короткометражный фильм, который расскажет о 9 женщинах и покажет манипуляции со стороны агрессора, постепенно приводящие к трагическим последствиям.

В пятницу, 26 ноября, с 10:00 до 18:00 будет проведена специальная акция на территории Fontvieille. Печатная кампания в городе и, в частности, в торговом центре включает тематические плакаты и специальные стенды, которые помогут повысить осведомлённость населения об этой важной социальной проблеме.

Монако поддержит День борьбы с насилием в отношении женщин
©Direction de la Communication – Manuel Vitali

Новые участники акции

В акции примут участие и государственные службы, включая DASO и Службу общественной безопасности, связанную с AVIP. Служба информирует и поддерживает жертв насилия. Организации «SheCan HeCan» и «Fight AIDS Monaco» тоже «протянут свою руку» инициативе «Non à la violence / Нет насилию» и будут приветствовать посетителей на стенде.

Клубы Soroptimist Club, Aux cœurs des mots, Zonta Club Monaco и Femmes Leaders Mondiales Monaco встретят всех желающих и расскажут о методах противостояния агрессии.

Партнёры Комитета Women World Leaders Monaco внесут свою лепту в деятельность организации, создав серию плакатов для размещения в автобусах княжества. Zonta Club Monaco установит брезентовые тенты на общественных скамейках и около церкви Святого Карла.

К инициативе присоединились даже кассиры супермаркета Carrefour, которые на протяжении всей акции будут носить значок в цветах комитета.

Сам город будто тоже решил поддержать мир в борьбе с важной проблемой. В этот день здания Княжеского дворца, Национального совета и Океанографического музея окрасятся в официальный цвет комитета — ярко-оранжевый.

Монако за права женщин

За последние несколько лет княжество присоединилось к международным конвенциям под эгидой ООН и Совета Европы по борьбе с насилием и дискриминацией в отношении женщин и по продвижению гендерного равенства. Создав Комитет по правам женщин, правительство поставило вопросы по правам женщин в число приоритетных.

В состав Комитета по правам женщин при государственном министерстве вошли министр иностранных дел, министр юстиции, министр внутренних дел, министр здравоохранения и социальных дел, генеральный секретарь правительства и другие важные политические и общественные деятели княжества.

Ежегодно организация принимает участие в международных акциях и всецело поддерживает жертв насилия, информируя и предоставляя помощь пострадавшим.

Подробная информация о деятельности и акциях на официальном сайте.

Показать больше
Back to top button