Горячие новости

Снижение общего уровня преступности в Монако и другая статистика департамента полиции

Генеральный инспектор Департамента полиции Ричард Марангони представил прессе отчёт о деятельности Департамента полиции в 2021 году и статистические данные за год. В его презентации также приняли участие министр внутренних дел Патрис Селларио и члены генерального штаба полиции.

В начале своего выступления инспектор Марангони поблагодарил всех сотрудников Департамента полиции за их преданность делу и ежедневную работу, которая позволила поддерживать высокий уровень безопасности в княжестве.

Он назвал 2021 год годом, когда пандемия Covid-19 вновь потребовала активной мобилизации сотрудников полиции, которые участвовали в обеспечении полного соблюдения санитарных мер, принятых правительством княжества.

Исторически низкие показатели

В 2021 году было вынесено 59 167 предупреждений, зарегистрировано 9 127 правонарушений, а также вынесено 29 постановлений об административном закрытии помещений, открытых для посещения.

Затем Ричард Марангони представил статистику преступности за предыдущий год. В то время как общий уровень преступности оставался стабильным: 716 преступлений в 2021 году против 712 в 2020 году (+0,56%), уличная преступность снизилась на 20%: с 60 инцидентов в 2020 году до 48 в 2021 году, что соответствует менее чем одному инциденту на улицах в неделю. Начальник полиции подчеркнул эти исторически низкие показатели.

Наконец, следует отметить, что с 2016 по 2021 год общая преступность снизилась на 32%, а уличная преступность — на 74%.

Значительно возросла судебная активность: прокуратура подготовила 1 158 дел (по сравнению с 718 в 2020 году), 152 судебных поручения (122 в 2020 году) и 77 международных судебных поручений (47 в 2020 году).

Основные проекты прошлого года

Ричард Марангони также рассказал об основных проектах 2021 года, включая начало работ по расширению и реконструкции офисов Департамента полиции, которые планируется завершить в последнем квартале 2023 года, переезд Группы защиты, наблюдения и вмешательства (GPSI) на виллу в Сен-Романе, расширение полицейского участка на железнодорожном вокзале и открытие нового поста экстренного реагирования в Ларвотто.

Он также отметил установление новых партнёрских отношений в рамках проекта «Монако — безопасный город», при этом каждая организация, участвующая в проекте, становится «ключевым игроком в обеспечении собственной безопасности».

Сотрудники полиции Монако и цели на следующий год

После обсуждения модернизации технического подразделения полиции, которое в течение года приобрело автоматизированную систему биометрической идентификации (ABIS) и 3D-сканер, генеральный инспектор Марангони рассказал о различных изменениях в своём штате и о недавнем назначении заместителя директора Департамента полиции Режи Бастида на должность главного суперинтенданта.

Цель на следующий год — продолжать гарантировать высокий уровень безопасности. Для достижения этой цели особое внимание будет уделено подготовке персонала, а численность сотрудников будет увеличена за счёт найма 30 дополнительных гражданских служащих в течение трёх лет. В то же время будут продолжены партнёрские отношения с частным сектором, оптимизированы ресурсы морской полиции и активизирована работа по охране общественного порядка в различных районах княжества.

Показать больше
Back to top button