Горячие новости

Соревнования по легкой атлетике Herculis EBS Monaco 2018 признаны лучшими в мире

Этим летом в Монако на стадионе Луи II прошли спортивные соревнования Бриллиантовой лиги 2018 Herculis International Athletics Meeting, организованные Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ).

С подведением итогов сезона в легкой атлетике, удивительно зрелищные состязания Herculis EBS Monaco 2018 были признаны лучшими соревнованиями в мире в этой дисциплине согласно классификации Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

В июле все желающие имели уникальную возможность посетить эти соревнования на стадионе в Монако, а вечером под хиты всемирно известного диджея Martin Solveig прошла торжественная вечеринка.

Результатами состязаний в целом стали 14 новых национальных рекордов, среди которых новый рекорд Франции, установленный Нинон Гюйон-Ромарен, взявшей высоту в 4.75 метра в прыжках с шестом. Также зафиксировано 7 лучших выступлений за год, включая победу Суфиан Эльбаккали в беге с препятствиями на 3000 метров за 7:58.15. Кроме того, были установлены 4 континентальных рекорда, два рекорда спортивных соревнований Бриллиантовой лиги 2018 и 1 мировой рекорд, установленный кенийкой Беатрис Чепкоеч в беге с препятствиями среди женщин на 3000 метров за 8:44.32. Соревнования в Монако известны самыми впечатляющими результатами на 1500-метровой дистанции. Пять раз за последние 6 лет лучшие мировые результаты среди мужчин были достигнуты именно здесь. Взять хотя бы Тимоти Черуйота, который участвовал в четырех этапах Бриллиантовой Лиги на стадионе Луи II. Все четыре раза он приходил первым, устанавливая лучшее мировое время. На Herculis 2018 в Монако он добился этого результата в пятый раз подряд.

Соревнования Herculis EBS Monaco 2018 признаны лучшими в мире

Среди других впечатляющих результатов этой встречи можно назвать тот факт, что сразу восемь женщин взяли высоту 4.75 метра в прыжках с шестом. До этого только четырем женщинам (одновременно и на одной арене) удавалось преодолеть рубеж в 4.75, и было это на Олимпийских Играх. А россиянка Анжелика Сидорова стала первой женщиной, успешно совершившей прыжок с шестом на 4.85 метра. Больше подробностей о событии читайте в нашем репортаже.

Соревнования Herculis EBS Monaco 2018 действительно стали самыми выдающимися за прошедший год в мире легкой атлетики! Следующие VI-е соревнования Бриллиантовой Лиги состоятся в Монако 12 июля 2019 года.

Фото: eurosport.fr/germanroadraces.de

Показать больше
Back to top button