Горячие новости

Строительство Портье: заложен первый кессон

Строительство нового эко-квартала Le Portier в Монако идет полным ходом. В среду, 12 сентября, первый кессон был заложен на глубине 20 метров — операция, продолжавшаяся более 24 часов, была выполнена с успехом. 

Напомним, что самый инновационный строительный проект Монако по расширению территории на 6 гектаров за счет моря под названием “Anse du Portier”, сдача которого планируется к 2025 году, будет осуществлен благодаря закладке 18 кессонов на глубине моря. Более подробную информацию можно найти вот здесь. 

Операция по закладке первого кессона стала ключевой вехой строительного проекта. Ведь от ее исхода зависит то, насколько точно будут установлены все остальные подводные конструкции первого эко-квартала. 

Для начала, строителям было необходимо перевезти объемный куб весом в 5000 тонн с места его хранения в самую западную точку будущего квартала. Затем рабочие должны были погрузить кессон в определенное место на глубине с максимальной погрешностью в 20 см. При этом, закрепленные на конструкции датчики GPS помогали строителям определять точное положение при таком сложном маневре.

Однако, при постепенном заполнении кессона водой, специалисты обнаружили, что течение мешает им выполнить процедуру со всей точностью и были вынуждены приостановить операцию погружения до следующего дня и лучших подводных условий.

Строительство Le Portier: заложен первый кессон

Кессон на высоте в 6,5 метров над уровнем моря

На следующий день погружение первого кессона квартала Le Portier прошло без внешних помех. Подводная конструкция была установлена согласно необходимым координатам и наполнена водой для того, чтобы обеспечить ее стабильность на морском дне на высоте в 6,5 метров над уровнем моря.

В следующем месяце строители приступят к заполнению кессона песком для того, чтобы окончательно закрепить конструкцию на своей позиции. Стало известно, что на этой неделе в княжество прибудет второй кессон из Марселя, сразу по получении которого строительная команда приступит к его погружению и фиксации к первому.

Руководство проекта планирует производить закладку двух подводных кессонов в месяц, что позволит закончить границу расширяемой территории эко-квартала Портье к июлю следующего года.

Строительство Le Portier: заложен первый кессон

Фото: bouygues-construction.com/palais.mc/gouv.mc

Показать больше
Back to top button